В каких из указанных направлений водителю зелёного автомобиля разрешается продолжить движение?

Варианты ответов:

1) Направо и налево, по траекториям «Б» и «В».

2) Только налево, по траектории «Б».

3) Только налево и в обратном направлении, по траекториям «А» и «Б».

4) Движение разрешено по всем указанным траекториям.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Не стоит искать в данной задаче какой-то подвох или ловушку. Потому что их здесь просто нет.

Ведь рассчитана эта задача главным образом на тех будущих водителей, которые находятся в самом начале весьма нелёгкого пути изучения Правил дорожного движения.

А составители данной задачи очень хорошо и очень наглядно помогают будущим водителям лучше понять и усвоить некоторые нюансы предписаний горизонтальной дорожной разметки.

Для тех, кто уже достиг в этом определённых успехов, кто достаточно хорошо разбирается в требованиях и предписаниях дорожной разметки, выбор правильного варианта ответа на этот вопрос вряд ли будет сложным.

Правда, при условии, что знатоки не будут торопиться и внимательно рассмотрят схему. А иногда бывали вообще весьма досадные случаи, когда курсанты ошибались из-за того, что в спешке просто невнимательно нажали не на ту клавишу.

Впрочем, невнимательность – это отдельная и очень-очень больная тема. Мы можем только посочувствовать невнимательным и искренне пожелать им успехов в очень нелёгкой борьбе. Боритесь и не сдавайтесь!

А мы с Вами займёмся тем, для чего и собрались – разбором этой дорожной ситуации будем немножко повышать свой личный уровень знаний. Приступим. И начнём с внимательного осмотра схемы.

На данной схеме представлен обычный Т-образный перекресток, перед которым установлен знак приоритета 2.4 “Уступите дорогу”. А непосредственно за перекрестком установлен предупреждающий знак 1.34.3 “Направление поворота”.

К этому перекрестку одновременно подъехали по соседним полосам синий и зелёный автомобили.

В данной ситуации знак 2.4 абсолютно никакой роли не играет, так же, как и синий автомобиль. Потому что вопрос задан не о приоритете проезда, а только о разрешенных направлениях движения для водителя зелёного автомобиля.

Знак 1.34.3 не вносит абсолютно никаких ограничений в движение, абсолютно ничего не предписывает и абсолютно ничего не запрещает. Он просто предупреждает водителей о том, что прямо дороги нет, а дальнейшие движение возможно либо направо, либо налево. Просто предупреждает и не более того!

Горизонтальная дорожная разметка 1.18.6, нанесённая на левой полосе разрешает водителю зелёного автомобиля продолжить движение налево и направо. А ещё разметка, разрешающая поворот налево, разрешает из крайней левой полосы также и выполнение разворота.

Следовательно, на этом перекрестке водителю зелёного автомобиля разрешается продолжить движение по всем указанным траекториям. Правильный ответ – вариант 4.