Определите, с какой скоростью разрешается движение легкового автомобиля с прицепом на этом участке дороги

Варианты ответов:

1) Не более 50 км/ч.

2) Не более 60 км/ч.

3) Не более 70 км/ч.

4) Не более 90 км/ч.

5) Не более 110 км/ч.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Недавние выпускники автошкол, не говоря уже об опытных водителях, без затруднений назовут правильный вариант ответа. По крайней мере, я на это очень надеюсь.

Но эта несложная задача и ее подробный разбор рассчитаны совсем не на них. Поэтому опытные водители и знатоки Правил могут расслабиться и отдыхать.

Эту статью стоит прочитать тем будущим водителям, которые только приступили к серьезному изучению ПДД. Именно с ними мы сейчас и приступим непосредственно к разбору этой задачи.

Ведь опыт приходит только с практикой, а знания можно приобрести только учебой. И это утверждение ни в каких доказательствах не нуждается. От слова совсем.

Как показывает практика, будущие водители очень часто путают величину скорости, максимально разрешенной легковым автомобилям при буксировке прицепа и при буксировке механических транспортных средств.

Поэтому давайте сначала немного освежим в памяти, какую скорость Правила вообще разрешают при буксировке.

Необходимо запомнить, что абсолютно любым механическим транспортным средствам, буксирующим другие механические транспортные средства, пункт 10.4 ПДД разрешает движение со скоростью не более 50 км/ч.

Абсолютно независимо от того, кто, кого и где буксирует – скорость не более 50 км/ч. Всегда и везде.

А вот максимально разрешенная скорость при буксировке легковым автомобилем прицепа зависит от того, где именно это происходит.

В населенных пунктах пункт 10.2 ПДД любым транспортным средствам разрешает движение со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и во дворах – не более 20 км/ч. И с прицепом, и без прицепа.

Вне населенных пунктов скоростью движения руководит пункт 10.3 ПДД. И этот пункт при буксировке прицепа разрешает легковым автомобилям на автомагистралях движение со скоростью не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч.

Вообще, гораздо проще будет запомнить то, что прицеп при движении вне населенных пунктов уменьшает максимально разрешенную скорость на 20 км/ч.

На автомагистрали без прицепа движение разрешено со скоростью не более 110 км/ч, с прицепом – не более 90 км/ч.

На остальных дорогах без прицепа движение разрешено со скоростью – не более 90 км/ч, с прицепом – не более 70 км/ч.

Вот теперь мы с Вами полностью готовы к ответу на вопрос этой задачи. Внимательно смотрим на представленную схему.

Знак особых предписаний 5.1 “Автомагистраль” в правом нижнем углу схемы вполне определенно говорит о том, что красный легковой автомобиль с прицепом движется именно по автомагистрали.

Следовательно, движение легкового автомобиля с прицепом на этом участке дороги (по автомагистрали) разрешается с максимальной скоростью не более 90 км/ч. Правильный ответ – вариант 4.