Разбираемся, по какой из траекторий разрешено произвести объезд автомобиля, совершившего вынужденную остановку

Вопрос:

По какой из указанных траекторий Вам на легковом автомобиле разрешено в данной ситуации произвести объезд автомобиля, совершившего вынужденную остановку в населенном пункте?

Варианты ответов:

1) Разрешено только слева, по траектории “А”.

2) Разрешено только справа, по траектории “Б”.

3) Разрешено по любой из указанных траекторий.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не торопитесь в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и очень хорошо подумайте.

На первый взгляд кому-то может показаться, что это очень лёгкая задача и ответ вполне очевиден. Не буду спорить. Возможно, что именно так оно и есть. Зависит только от уровня имеющихся у Вас знаний.

Вот только практика показывает, что очень часто самый, казалось бы, простой и очевидный ответ внезапно для отвечающего оказывается неправильным. От слова “совсем”.

В этом плане курсантам гораздо легче, потому что после неправильного ответа они просто перечитают нужный раздел ПДД, запомнят его и сделают выводы.

А вот в реальной дорожной обстановке за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги водителя ожидает Статья 12.15 ч.1 КоАП РФ – штраф в размере 1500 рублей. Довольно неприятно, не так ли?

Те, кто правила маневрирования и расположения транспортных средств на проезжей части многополосных дорог выучил уже достаточно хорошо, без труда смогут правильно ответить на вопрос этой задачи.

Ключевое слово здесь – “выучил”, потому что знания сами по себе не появляются. Да и знатоком ПДД никто из нас не родился, всё приходит только с опытом. Нужно только желание, терпение и время.

Если Вы это читаете, то с желанием и терпением проблем нет. Поэтому закончим с мотивацией, не будем терять время и приступим непосредственно к разбору задачи.

В условиях задачи сказано, что мы в данном случае управляем легковым автомобилем и дело происходит в населенном пункте. А на данной схеме представлена обычная дорога, которая в нашем направлении имеет три полосы движения. Это важно!

Потому что в данной ситуации необходимо руководствоваться предписаниями пункта 9.4 ПДД, в котором особо оговорены ограничения для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 2,5 тонн, а также для движения вне населенных пунктов и для дорог, обозначенных знаком 5.1 “Автомагистраль” или 5.3 “Дорога для автомобилей”.

Давайте всё-таки освежим в памяти пункт 9.4, но по частям:

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

К данной конкретной ситуации это не относится. Читаем дальше:

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

А вот это относится! Потому что очень многие курсанты из всего большого пункта 9.4 запоминают только то, что в населенных пунктах всегда разрешено занимать любую полосу движения.

Нот ведь это совсем не так и далеко не всегда! Во-первых, они не обращают внимание на оговорку об интенсивном движении. А во-вторых на то, что далее в пункте 9.4 прямо сказано:

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т – только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

Вот именно эта часть пункта 9.4 имеет самое прямое отношение к нашей ситуации. Да и действует эта часть не только в населённом пункте, но и вне населённого пункта.

Везде, всегда и абсолютно в любой ситуации, если на любой дороге для движения в Вашем направлении имеются три полосы и более, крайнюю левую полосу легковым автомобилям разрешается занимать только тогда, когда все другие полосы заняты. И только для последующего поворота налево или разворота. И это всё!

На представленной схеме занята только средняя полоса и ни о каком интенсивном движении здесь речи быть не может.

Поэтому произвести объезд неисправного автомобиля по траектории “А” нам в данном случае ПДД не разрешают. А с наказанием за такой объезд мы уже ознакомились чуть выше.

Следовательно, в данной ситуации произвести объезд автомобиля, совершившего вынужденную остановку в населенном пункте, Вам разрешено только справа, по траектории “Б”. Правильный ответ – вариант 2.