Разрешено ли Вам в населенном пункте поставить автомобиль на стоянку в указанном месте в четное число месяца?

Варианты ответов:

1) Запрещено.

2) Разрешено.

3) Разрешено, но только после 19 часов.

4) Разрешено, но только с 19 часов до 21 часа.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Данная задача является классическим примером того факта, что некоторые простые вопросы сбивают будущих водителей с толку гораздо чаще довольно сложных. И что невнимательным очень часто даже имеющиеся знания не помогают.

Иногда курсанты пытаются свою ошибку оправдать тем, что составители этой задачи очень хорошо постарались отвлечь внимание отвечающих от действительно важного в данной ситуации нюанса. Плохое оправдание.

Потому что никакие составители любой теоретической задачи по ПДД совсем не преследуют коварные цели сбить с толку и заставить ошибаться как можно больше бедных курсантов. Да и зачем им это?

Ведь свои гонорары за задачи составители уже получили. И они абсолютно никак не зависят от соотношения правильных ответов и ошибок, совершенных курсантами при решении какой-то конкретной теоретической задачи.

На самом деле всё обстоит совсем наоборот. Главнейшее предназначение абсолютно любой теоретической задачи по ПДД заключается только в том, чтобы будущие водители максимально полно усвоили какой-то пункт Правил. Или важнейший нюанс какого-то пункта.

Поэтому составители пытаются заставить курсантов не только внимательно рассматривать схемы и правильно оценивать обстановку, но и думать, анализировать ситуацию, делать правильные выводы.

Проще говоря, решение теоретических задач по ПДД нужно рассматривать только как очень хороший способ получения знаний. А периодическое решение этих задач, даже после получения водительского удостоверения, прекрасно помогает поддерживать и пополнять свой личный уровень знаний Правил.

Поэтому мы с Вами не будем понапрасну терять драгоценное время и приступим к разбору задачи. А начнём с очень внимательного осмотра схемы.

На представленной схеме запрещающие знаки 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» одновременно установлены и на правой, и на левой стороне дороги.

Невнимательные курсанты смотрят исключительно на эти знаки и сосредотачиваются только на попытках вспомнить предписания знака 3.30. Кому-то из них это удаётся хорошо, кому-то не очень. Но это не имеет абсолютно никакого значения. Потому что и те, и другие выбирают в итоге один из неправильных вариантов ответа.

А для того, чтобы выбрать правильный ответ, нужно просто вспомнить, что зона действия данных знаков 3.29 и 3.30 начинается только с места их установки.

Потом всего лишь нужно очень внимательно посмотреть на схему и увидеть, что место нашей предполагаемой стоянки находится перед знаком 3.30 и в зону его действия не входит.

Следовательно, в населенном пункте поставить автомобиль на стоянку в указанном месте Вам, независимо от дня месяца, разрешено в любое время. Правильный ответ – вариант 2.