Как в данной ситуации должен поступить водитель синего автомобиля при включении зеленого сигнала светофора?

Варианты ответов:

1) После включения зеленого сигнала сразу начать движение через перекрёсток и не уступать дорогу водителю зелёного автомобиля.

2) Уступить дорогу водителю зелёного автомобиля и предоставить ему возможность завершить маневр, после чего самому начать движение.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Для правильного решения этой задачи необходимы очень хорошие знания правил проезда перекрёстков. И абсолютно каждый водитель должен совершенно точно знать, как именно следует поступать в таких ситуациях. Более того, жизненно важно, чтобы правильный алгоритм действий при этом был доведён до автоматизма.

Потому что именно от скорости реакции и правильных действий зависит безопасность. И не только Ваша, но и всех других участников движения.

Статья 12.13 ч.2 КоАП РФ за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, наказывает нарушителя штрафом в 1000 рублей.

А если водитель не уступит дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, то Статья 12.18 КоАП предусматривает штраф от 1000 до 2500 рублей.

И штраф – это в лучшем случае. Лично мне, к огромному сожалению, слишком много раз приходилось видеть, как торопливость и неправильные действия в таких ситуациях приносили много беды и горя. Хотя всего этого вполне можно было избежать.

Вот именно для того, чтобы не попадать в беду из-за незнания и спешки, мы с Вами сейчас на примере представленной схемы разберёмся, как следует правильно действовать в таких случаях.

Начнём с водителя зелёного автомобиля. В пункте 6.14 ПДД сказано, что если водитель при включении желтого сигнала не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению, то ему разрешается продолжить движение. Давайте разберём это поподробнее.

Посреди перекрёстка при запрещающем сигнале светофора он, возможно, оказался из-за того, просто не успел вовремя остановиться. А возможно и то, что он до такой степени куда-то торопится, что готов проскочить через перекрёсток, даже рискуя не только своей, но и чужой жизнью. Но мы сейчас говорим о другом.

Понятно, что если включился желтый, а Вам до стоп-линии остаётся около 10 метров, то на скорости в 60 км/ч останавливаться пришлось бы уже непосредственно на перекрёстке. Да и то, только после применения экстренного торможения.

Резким торможением на желтый сигнал, кстати, очень часто грешат начинающие водители. И если сзади него в этот момент будет находиться водитель с, мягко говоря, агрессивной манерой вождения, то новичку удар сзади практически гарантируется.

А ведь пункт 10.5 ПДД разрешает резко тормозить только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. И ни в каких других случаях. Помните об этом!

Поэтому в ДТП будут виноваты оба водителя – один не соблюдал безопасную дистанцию, а второй – резко затормозил без необходимости.

Вот для того, чтобы такого не происходило, пункт 6.14 ПДД и разрешил при таких обстоятельствах продолжить движение на желтый сигнал светофора.

А для того, чтобы при этом на перекрёстке не возникало пробок или аварийный ситуаций, действия водителей в таких ситуациях строго регламентируют пункты 13.7 и 13.8 ПДД. Пункт 13.7 ПДД требует:

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Ни стоп-линии, ни знаков 6.16 “Стоп-линия”, на данном перекрёстке нет. Поэтому водитель зелёного автомобиля обязан без остановки завершить свой маневр и выехать с перекрестка независимо от горящего на выходе сигнала!

А водитель синего автомобиля должен строго выполнять предписания пункта 13.8 ПДД:

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Следовательно, в данной ситуации водитель синего автомобиля при включении зеленого сигнала светофора должен уступить дорогу и предоставить водителю зелёного автомобиля возможность завершить маневр, после чего самому начать движение. Правильный ответ – вариант 2.