Должен ли водитель легкового автомобиля в данной ситуации уступить дорогу водителю автобуса?

Вопрос:

Должен ли водитель легкового автомобиля уступить дорогу водителю автобуса, начинающему движение вне населенного пункта от обозначенного места остановки?

Варианты ответов:

1) Да, должен.

2) Нет, не должен.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не торопитесь в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Для правильного ответа на этот вопрос необходимы не только довольно хорошие знания Правил, но и внимательность.

Потому что среди причин ошибок, допущенных при решении данной задачи, лидируют именно недостаточные знания и невнимательность. Впрочем, они обычно являются причинами вообще практически всех ошибок. И не только при решении теоретических задач по ПДД.

На эту больную тему мы с подписчиками и постоянными читателями канала говорили уже неоднократно. Поэтому просто в очередной раз искренне пожелаем невнимательным огромного терпения и успехов в их действительно трудной, но необходимой борьбе. Любая поддержка им просто необходима.

Ведь, согласитесь, очень обидно тем, кто правильный ответ на вопрос знает, но всё равно ошибается. Именно из-за невнимательности. Лично я такое наблюдал очень-очень много раз. К моему огромному сожалению.

Также неоднократно я уже говорил в статьях о том, что отсутствие знаний не нужно считать такой уж большой проблемой. Да и вообще не надо считать это проблемой. Так, просто небольшая и досадная неприятность, никак не более того.

Потому что в настоящее время получение абсолютно любых знаний зависит только от желания, настойчивости и наличия времени на поиски. Тем более, когда речь идёт о Правилах дорожного движения. На эту тему количество самых разнообразных сайтов, форумов и каналов вряд ли кто-то сможет сосчитать. Даже приблизительно.

И я хочу от всей души поблагодарить Вас за то, что из всего этого океана каналов выбрали именно этот и заглядываете на огонёк к Автогурычу.

Особенная благодарность тем, кто не стесняется выражать благодарность автору и нажимает “палец вверх”. Это действительно очень мотивирует. БЛАГОДАРЮ!

Но Вы ведь сюда зашли для того, чтобы восстановить в памяти или лучше закрепить уже имеющиеся знания ПДД, не так ли?

Поэтому давайте мы с Вами не будем понапрасну терять время, а приступим к разбору данной задачи, подробно рассмотрим этот вопрос и выясним, почему ошибки здесь чаще всего совершаются из-за невнимательности.

Составители данной задачи помогают будущим водителям лучше усвоить один очень важный нюанс ПДД, касающийся приоритета маршрутных транспортных средств. Давайте внимательно посмотрим на представленную схему.

Водитель красного легкового автомобиля приближается к обозначенному месту остановки маршрутных транспортных средств. А водитель автобуса включил указатели левого поворота и собирается начать движение от этой остановки.

Казалось бы, простейшая ситуация, в которой пункт 18.3 ПДД предоставляет преимущество водителю автобуса. Именно так и отвечают невнимательные. А потом очень удивляются, что ответили неправильно.

Да, действительно, водители в таких ситуациях должны руководствоваться предписаниями именно пункта 18.3 ПДД, который прямо обязывает водителей всегда уступать дорогу начинающим движение от обозначенного места остановки троллейбусам и автобусам.

Но в пункте 18.3 ПДД имеются два весьма важных нюанса, о которых курсанты очень часто забывают.

Во-первых, водители должны уступать дорогу именно троллейбусам и автобусам (любым).

Во- вторых, действует это требование только в населённых пунктах. И это вполне оправдано. Ведь разрешенная скорость движения за пределами населённых пунктов гораздо выше, поэтому такое требование принесло бы вреда гораздо больше, чем пользы.

Многие невнимательные курсанты совершенно упускают из виду, что в данной задаче вопрос задан как раз о том, кто должен уступить дорогу вне населённого пункта.

А значит, водители что в данной ситуации должны руководствоваться предписаниями пункта 8.1 ПДД, в котором сказано, что водитель, начинающий движение, обязан не создавать опасности и помех другим участникам дорожного движения.

Следовательно, водитель красного легкового автомобиля имеет преимущество, потому что водитель автобуса начинает движение от обозначенного места остановки вне населенного пункта и должен уступить дорогу. Правильный ответ – вариант 2.