Кому из водителей данный сигнал регулировщика разрешает продолжить движение в указанном направлении?

Варианты ответов:

1) Обоим водителям движение разрешено.

2) Обоим водителям движение запрещено.

3) Движение разрешено только водителю синего автомобиля налево и в обратную сторону.

4) Движение разрешено только водителю синего автомобиля и только налево.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Даже при самом большом желании эту задачу назвать слишком сложной никак нельзя. Но зато вполне можно назвать её очень нужной и весьма полезной. Ведь сегодня мы с Вами немного освежим в памяти значение сигналов регулировщика.

Потому что периодическое решение теоретических задач, в которых рассматривается проезд перекрестков с регулировщиком, безусловно принесёт большую пользу не только будущим водителям, но и тем, кто уже имеет какой-либо стаж вождения.

Ведь абсолютно всем будущим водителям хорошее знание и постоянное повторение сигналов регулировщика просто необходимо. И в первую очередь для того, чтобы успешно и без проблем сдать теоретический экзамен в ГИБДД.

Но хорошо знать значение сигналов регулировщика и постоянно помнить правила проезда перекрестков с регулировщиком необходимо и после получения водительского удостоверения.

Ведь после автошколы можно очень долго, практически – годами, ни разу не увидеть на перекрёстке регулировщика. А ведь невостребованные из-за отсутствия практики знания со временем просто-напросто забываются. Если их время от времени не восстанавливать в памяти, разумеется.

А значение сигналов регулировщика забывать никак нельзя. Хот бы потому, что есть для этого один очень-очень хороший стимул – Статья 12.12 КоАП РФ. Да и незнание закона, как Вы знаете, не освобождает от ответственности.

И вот в этой самой Статье 12.12 сказано, что за проезд на запрещающий жест регулировщика водителя, на первый раз, ждёт штраф в 1000 рублей. Если же с первого раза не поймёт, то за повторное нарушение будет либо штраф 5000 рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Как по мне, так намного проще всё-таки хорошо выучить, запомнить и периодически освежать в памяти значение сигналов регулировщика и правила проезда перекрестков с регулировщиком.

Вот именно это мы с Вами сейчас и сделаем – внимательно посмотрим на представленную схему, вспомним, что для каждого из водителей значит этот сигнал регулировщика и выберем правильный вариант ответа.

Регулировщик да данной схеме повернулся к водителям синего и красного автомобилей левым боком и вытянул вперёд правую руку с жезлом.

Довольно часто курсантов в этой задаче смущает то, что траектория правого поворота красного автомобиля уходит за спину регулировщика. Ведь то, что абсолютно любым транспортным средствам категорически запрещено движение со стороны спины регулировщика, практически все будущие водители запоминают очень быстро.

Только вот довольно часто при этом путаются в терминологии. Поэтому совершенно ошибочно считают, что запрещено любое движение не только со стороны спины регулировщика, но и за его спину. Это совсем не так.

Ведь в пункте 6.10 ПДД очень чётко и вполне исчерпывающе растолковано, что если правая рука регулировщика вытянута вперёд, то со стороны левого бока движение безрельсовым транспортным средствам разрешено во всех направлениях.

Но обязательно следует помнить, что никакие сигналы регулировщика ни в коей мере не отменяют общие правила маневрирования пункта 8.5 ПДД, который прямо предписывает водителю перед поворотом или разворотом заблаговременно занять на проезжей части соответствующее крайнее положение.

Как это сделали оба водителя на представленной схеме.

Следовательно, в этой ситуации данный сигнал регулировщика разрешает продолжить движение в указанном направлении обоим водителям. Правильный ответ – вариант 1.