Разрешено ли водителю легкового такси после посадки пассажира выполнить разворот в данном месте по указанной траектории?

Варианты ответов:

1) Разрешено.

2) Запрещено.

3) Разрешено, только если это не создаст помех для движения маршрутных транспортных средств.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Это довольно сложная задача и рассчитана она совсем не на начинающих. Выбрать правильный вариант ответа на этот вопрос смогут только те, кто уже обладает достаточно хорошими и уверенными знаниями ПДД. Особенно необходимы хорошие знания правил маневрирования.

Если у Вас уже имеются эти знания, то поиск правильного варианта среди предлагаемых не вызовет больших затруднений. А если имеющиеся знания пока ещё для этого недостаточны – не беда. Внимательное прочтение этой статьи поможет заполнить этот пробел.

Но знатокам ПДД тоже особо расслабляться не стоит. Потому что, кроме хороших знаний, здесь очень понадобится ещё и внимательность. Ведь только внимательные смогут увидеть на этой схеме то, что позволит правильно проанализировать ситуацию и сделать единственно правильный выбор варианта ответа.

И пока знатоки ПДД внимательно рассматривают и анализируют представленную схему, мы не будем терять время и приступим к разбору данной задачи. А начнём с того, что последуем их примеру и очень внимательно посмотрим на схему.

Самая обычная ситуация – посадка пассажира в легковое такси на обозначенном месте остановки.

Вот именно из-за того, что вопрос задан о легковом такси, очень многие курсанты испытывают довольно большие затруднения при выборе правильного варианта ответа.

Главным образом эти затруднения вызваны имеющимися в правилах особыми оговорками, относящимися к такси. Как показывает практика, в основном это происходит из-за оговорки в пункте 18.2 ПДД, которая разрешает легковым такси свободное движение по обозначенным полосам для маршрутных транспортных средств.

Из-за этого разрешения многие будущие водители совершенно ошибочно считают, что к легковым такси следует применять и все остальные особые права, которые в ПДД предоставлены маршрутным транспортным средствам.

Например, практически все курсанты прекрасно помнят о том, что водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, которые отъезжают от обозначенного места остановки. Но многие при этом ошибочно считают, что в таких случаях необходимо уступать дорогу и легковым такси. Это не так, такое преимущество предоставлено только троллейбусам и любым автобусам.

Не говоря уже о требовании пункта 18.3 ПДД, чтобы даже водители троллейбусов и автобусов начинали движение только убедившись в том, что им действительно уступают дорогу.

Но даже для маршрутных транспортных средств в пункте 8.11 ПДД, который, среди прочих мест, категорически запрещает разворот в местах остановок маршрутных транспортных средств, не существует никаких особых оговорок.

Более того, в пункте 8.11 вообще нет никаких оговорок, поэтому его запреты действуют абсолютно для всех водителей абсолютно любых транспортных средств абсолютно всегда и абсолютно везде. Точка.

Следовательно, водителю легкового такси после посадки пассажира развернуться в данном месте по указанной траектории категорически запрещено. Правильный ответ – вариант 2.