Разрешено ли Вам выполнить разворот по указанной траектории на расстоянии в 40 метров от путепровода?

Варианты ответов:

1) Нет, запрещено.

2) Да, разрешено.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Только не торопитесь в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Эта задача не относится к категории сложных. Более того, здесь даже внимательность не так уж и понадобится. Разве что, только для того, чтобы нажать именно на выбранную клавишу.

В отличие от большинства теоретических задач по ПДД, для правильного решения данной задачи понадобятся только хорошие знания правил маневрирования.

Хотя, на мой взгляд, составители этой задачи преследуют цель не только проверить уже имеющиеся у курсантов знания.

Подобные задачи всё-таки в гораздо большей степени предназначены для того, чтобы помочь будущим водителям эти знания быстрее приобрести и лучше усвоить. Например, данная задача очень хорошо помогает лучше понять один из принципов выполнения разворота.

Кстати составители этой задачи заслужили особую благодарность тем, что в вариантах ответов предложили только самую суть. Они сумели обойтись без попыток запутать или сбить с толку подбрасыванием провокационных и неправильных вариантов. Только лишь “Да” или “Нет”. Коротко и ясно.

Поэтому давайте и мы с Вами не будем понапрасну терять время и подробно разберём эту задачу. А начнём с того, что немножко освежим в памяти предписания пункта 8.11 ПДД, в котором подробно перечислены все места, в которых Правилами разворот запрещен всегда и в любых обстоятельствах. Итак:

8.11. Разворот запрещается:

– на пешеходных переходах;

– в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

– на железнодорожных переездах;

– в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

– в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Для нас из всего этого перечня мест в данной ситуации имеет значение только тот факт, что ПДД запрещают выполнение разворота на путепроводах и под ними.

Кстати, курсанты иногда спрашивают, в чём же состоит разница между мостами, путепроводами и эстакадами, ведь они по внешнему виду очень похожи друг на друга.

На самом деле всё очень просто: мост соединяет берега реки, пролива, озера или болота; путепровод просто пропускает дорогу над другой дорогой; а эстакада предназначена для размещения дороги или инженерных коммуникаций выше уровня земли с целью обхода чего-либо на земле. Вот и вся разница. Но это так, чисто для общего развития.

В нашей задаче речь идёт именно о путепроводе. Так вот, ПДД запрещают разворот только непосредственно на самих путепроводах и под ними. Абсолютно на любом расстоянии до путепровода или же после него Правилами выполнение разворота совершенно никак не ограничивается.

Следовательно, выполнить разворот по указанной траектории Вам разрешено на абсолютно любом расстоянии от путепровода. Правильный ответ – вариант 2.