Разрешено ли Вам в указанном месте произвести остановку для посадки пассажира?

Варианты ответов:

1) Запрещено.

2) Разрешено.

3) Разрешено только по нечетным числам месяца.

4) Разрешено только по четным числам месяца.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

При решении подобных задач будущие водители очень часто ошибаются в выборе правильного варианта ответа. Причинами этих ошибок являются всё те же невнимательность, торопливость и незнание.

В самом начале обучения лидирует среди них всё-таки незнание. Вполне нормальное явление, абсолютно ничего страшного в этом нет. Буквально все мы через это прошли. Каждый в своё время, разумеется.

И если кто-то вдруг начнёт гордо рассказывать о том, что он при решении теоретических задач по ПДД вообще ни разу не ошибался, да и Правила почти наизусть знает, чуть ли не с пелёнок, то это означает только одно. У Вашего собеседника, мягко говоря, очень бурная фантазия и ему стоило бы всерьёз задуматься о написании сказок.

В начале обучения ошибаются абсолютно все, исключений просто не бывает. По крайней мере, лично я таких пока не встречал. Но в подавляющем большинстве случаев незнание вполне успешно исправляется усиленной учёбой. Нужно только желание, время и настойчивость. Поэтому незнание – это совсем небольшая проблема.

Гораздо более серьёзной проблемой является невнимательность. Вот от неё избавиться далеко не так просто. Но сделать это необходимо, потому что слишком много бед может натворить невнимательный водитель. А хуже всего то, что бороться с невнимательностью каждому приходится только самостоятельно.

Со стороны можно только пожелать борющимся с невнимательностью упорства и победы в этой очень нелёгкой борьбе с самим собой. И искренне пожелать им удачи.

А пока невнимательные ведут эту борьбу, мы с Вами будем бороться с незнанием и приступим к разбору задачи. И начнём с очень внимательного осмотра схемы. Потом немного освежим в памяти Правила, проведём подробный анализ ситуации и сделаем правильный вывод,

На представленной схеме возле супермаркета установлены знак особых предписаний 5.15.1 “Направления движения по полосам” и запрещающий знак 3.29 “Стоянка запрещена по нечетным числам месяца”.

Знак 5.15.1 в данной ситуации никакой роли не играет, потому что до перекрёстка мы ещё не доехали.

Знак 3.29 запрещает водителям в зоне своего действия ставить на стоянку транспортные средства по нечетным числам месяца.

Вот как раз знак 3.29 и сбивает в этой ситуации с толку невнимательных курсантов, заставляя их ошибаться. Конечно же, не сам по себе, а только из-за того, что курсанты очень невнимательно прочитали вопрос. И из-за того, что предлагаемое место посадки пассажира находится в зоне его действия.

Просто в начале обучения очень многие курсанты довольно часто путают названия и предписания знаков, запрещающих остановку и стоянку.

Есть очень простой способ, позволяющий легко запомнить разницу между ними. Если круг перечёркнут крест-накрест, то запрещены и остановка, и стоянка. Если же черта на круге только одна – то запрещена только стоянка.

А ещё будущие водители иногда забывают терминологию. Давайте вспомним, что остановкой ПДД считают преднамеренное прекращение движение на время до пяти минут. А если водитель движение преднамеренно прекращает на время более пяти минут, то это уже считается стоянкой.

Так вот знак 3.29 запрещает только стоянку, но абсолютно никоим образом не запрещает остановку.

А нам ведь вопрос задан о разрешении в данном месте именно остановки.

Следовательно, произвести остановку для посадки пассажира в указанном месте Вам разрешено абсолютно в любой день месяца. Правильный ответ – вариант 2.