Кто из водителей в данной ситуации имеет преимущество и может первым проехать перекрёсток?

Варианты ответов:

1) Водитель трамвая.

2) Водитель красного автомобиля.

3) Водитель желтого автобуса.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

К категории сложных эта задача не относится, но, тем не менее, очень многие будущие водители испытывают довольно большие затруднения при ответе на подобные вопросы.

И удивляться этому не приходится. Потому что на представленной схеме собран довольно приличный комплект разных факторов, которые обычно сбивают с толку будущих водителей. Хотя они и каждый сам по себе тоже весьма успешно с этим справляются.

А на данной схеме имеются и знаки приоритета, и светофор, и трамвай, да ещё и справа от красного автомобиля. Для полного счастья здесь не хватает, пожалуй, только регулировщика.

Вот только всё это сбивает с толку только тех курсантов, которые пока ещё не обладают хорошими и уверенными знаниями Правил дорожного движения.

Но для знатоков ПДД это наоборот, отличные подсказки, прекрасно помогающие правильно увидеть полную картину представленной на схеме ситуации и сделать правильные выводы.

Чисто теоретически, стать таким знатоком может абсолютно каждый. Теоретически. А на практике, конечно же, всё далеко не так хорошо.

Кому-то банально не хватает времени, у кого-то заканчивается терпение, кто-то просто надеется на родимый “авось”. Да и лень-матушка тоже вносит свою лепту. Не говоря уже о невнимательных, им вообще приходится хуже всех. Но не будем о грустном.

Как бы то ни было, но продемонстрировать уверенные знания Правил и с полным на то основанием считать себя знатоком ПДД могут, к огромному сожалению, гораздо меньше курсантов, чем хотелось бы. А ведь нам с ними ездить по одним дорогам. Вот так-то.

Если Вы это сейчас читаете, то желание присоединиться к знатокам вполне очевидно. Поэтому давайте мы с Вами не будем понапрасну терять драгоценное время и начнём немного повышать имеющийся уровень знаний.

В данной задаче вопрос задан о приоритете проезда перекрёстка. Водителя, не уступившего дорогу тому, кто имеет преимущество, ожидает наказание по Статье 13 ч.2 КоАП РФ – штраф в размере 1000 рублей.

Подписчики и постоянные читатели уже прекрасно знают, с чего именно необходимо начинать решение таких задач. Но к нам ежедневно заглядывают и присоединяются новые люди, которым это может быть неизвестно.

Поэтому не помешает ещё раз напомнить, что решение абсолютно любой задачи об очерёдности проезда абсолютно любого перекрёстка абсолютно всегда необходимо начинать с поиска на схеме исправно работающего светофора.

Потому что порядок и очерёдность проезда абсолютно любого перекрёстка зависит не только от наличия или отсутствия светофора. Огромнейшее значение имеет и его исправная работа. Всё очень просто:

Если светофор на перекрёстке есть и работает он исправно – значит перед нами регулируемый перекрёсток. На имеющиеся знаки приоритета никакого внимание не обращаем и руководствуемся сигналами светофора.

Если светофора на перекрёстке нет, либо он неисправен или вообще выключен – ситуация сразу же меняется на прямо противоположную. Это нерегулируемый перекрёсток и при его проезде необходимо руководствоваться имеющимися знаками приоритета.

Также необходимо помнить о том, что в теоретических задачах по ПДД о неисправности светофора говорит либо изображение на нём горящего желтого огня, либо полное отсутствие вообще хоть каких-то показаний.

Вот на представленной схеме желтый огонь как раз и показывает, что этот светофор неисправен, а потому водители должны руководствоваться знаками приоритета.

Знак приоритета 2.1 “Главная дорога”, установленный с табличкой 8.13 “Направление главной дороги”, говорит о том, что красный автомобиль находится на главной дороге, а трамвай и автобус – на второстепенной.

В пункте 13.9 ПДД сказано, что на перекрёстках неравнозначных дорог водители любых транспортных средств со второстепенной дороги должны уступать дорогу тем, кто приближается по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

А ещё в пункте 13.9 ПДД сказано, а в пункте 13.11 ПДД повторяется, что трамвай на таких перекрёстках имеет преимущество перед любыми безрельсовыми транспортными средствами только на равнозначной дороге. , Независимо от направления их дальнейшего движения.

Следовательно, в данной ситуации имеет преимущество и может проехать перекрёсток первым водитель красного автомобиля. Правильный ответ – вариант 2.