Кто из водителей в этой ситуации имеет преимущество и проедет первым?

Варианты ответов:

1) Водитель красного автомобиля.

2) Водитель желтого автомобиля.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Подобные задачи, в которых вопрос стоит о приоритете транспортного средства и очередности проезда перекрестка, постоянно вызывают довольно значительные затруднения у будущих водителей. И поэтому такие задачи регулярно собирают богатейшие урожаи неправильных ответов.

Главнейшей причиной такого неприятного положения дел является то, что очень многие курсанты постоянно забывают о весьма существенной разнице между регулируемыми и нерегулируемыми перекрестками.

Поэтому не помнят и о том, что именно наличие или отсутствие некоторых важнейших факторов определяет очерёдность проезда водителями абсолютно всех транспортных средств каждого конкретного перекрестка в каждом конкретном случае.

Давайте мы с Вами сейчас в общих чертах вспомним, какие из перекрестков Правила относят к регулируемым, а какие к нерегулируемым. На самом деле всё очень просто:

Если на перекрестке имеется исправно работающий светофор или живой регулировщик, то такой перекресток является регулируемым.

Если же ни светофора, ни регулировщика на перекрестке нет, либо светофор есть, но на нём горит желтый мигающий сигнал или он вообще выключен, то такой перекресток является нерегулируемым.

На регулируемом перекрестке очерёдность проезда определяет светофор.

На нерегулируемом перекрестке очередность проезда определяют знаки приоритета.

Но если на перекрестке стоит регулировщик, то водители обязаны руководствоваться только его сигналами. Сигналы светофора, как и требования любых дорожных знаков или разметки, при наличии регулировщика никакого значения не имеют

Также следует помнить о том, что на абсолютно любом перекрестке в тех случаях, когда водители имеют равные права на проезд, очерёдность проезда абсолютно всегда определяют общие правила маневрирования.

Теперь, вспомнив эти важные факты, мы готовы приступить к разбору данной задачи и дать правильный ответ на вопрос.

На представленной схеме мы видим, что водители красного и желтого автомобилей подъехали с противоположных сторон к регулируемому перекрестку с исправно работающим светофором.

Установленный над светофором знак приоритета 2.1 «Главная дорога» с табличкой 8.13 Направление главной дороги” говорят о том, что красный автомобиль находится на главной дороге, а желтый – на второстепенной.

Вот именно только на одном этом факте очень часто концентрируют всё своё внимание будущие водители. И именно по этой причине они дают неправильный ответ.

Потому что на регулируемом перекрестке с исправно работающим светофором знаки приоритета не имеют никакого значения, ведь очерёдность проезда определяют сигналы светофора. Так сказано в пункте 6.15 ПДД.

Обоим водителям движение разрешает основной зелёный сигнал светофора. Поэтому они в данной ситуации имеют равные права проезда должны руководствоваться не только сигналами светофора, но и правилами проезда регулируемых перекрестков.

Пункт 13.4 ПДД требует, чтобы при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель обязательно уступил дорогу всем, кто движется со встречного направления прямо или направо. Да, это тот самый широко известный пункт о той самой «помехе справа».

Следовательно, в этой ситуации имеет преимущество и проедет первым водитель желтого автомобиля. Правильный ответ – вариант 2.