Разрешено ли водителю автомобиля обогнать в данной ситуации трактор?

Варианты ответов:

1) Запрещено.

2) Обгон будет разрешен только через 300 метров.

3) Обгон разрешен, если скорость движения трактора не более 30 км/ч.

4) Разрешено.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Эта не очень сложная задача совершенно внезапно доставила довольно большие затруднения будущим водителям. Больше всего допущенных ошибок пришлось на долю дополнительной таблички.

Практика показывает, что именно с табличками проблемы у курсантов возникают гораздо чаще, чем со знаками. Почему-то будущие водители очень часто путают представленную на схеме табличку 8.1.1. “Расстояние до объекта” с табличкой 8.2.1 “Зона действия”.

Табличка 8.1.1. “Расстояние до объекта” указывает расстояние от места установки знака до начала опасного участка или места введения соответствующего ограничения, а также до находящегося впереди по ходу движения какого-то определенного объекта или места.

Табличка 8.2.1 “Зона действия” указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного предупреждающими знаками, или зону действия запрещающих знаков. Кстати, всего существует шесть табличек “Зона действия” с одинаковым названием. Но только у одной из них – у таблички 8.2.1 имеются от по бокам две вертикальные стрелки, направленные остриями вверх.

В тех случаях, когда запрещающий знак применяется без таблички или с табличкой 8.2.1, его действие начинается непосредственно с места установки.
А табличка 8.1.1 информирует водителя о том, что зона действия знака начнётся только через указанное на ней расстояние.

Как видите, эти таблички придают прямо противоположное значение знакам, вместе с которыми устанавливаются.

Чем именно вызвана в данном случае необходимость установки на дороге запрещающего знака с такой табличкой – вопрос не ко мне, а к составителям задачи. Ситуация, честно говоря, не совсем типичная.

Поэтому лично я склоняюсь к мысли, что они, вероятнее всего, таким образом просто пытаются немного запутать будущих водителей и заставить их думать, внимательно изучать схему и тщательно анализировать все варианты ответов.

Скорость движения трактора не более 30 км/ч – это, кстати говоря, тоже своеобразная проверка того, знает ли отвечающий, какие из транспортных средств разрешено обгонять в зоне действия знака 3.20. И какие именно транспортные средства Правила относят к тихоходным.

На всякий случай напомню, что в настоящее время тихоходным транспортным средством официально является только то, на котором установлен этот специальный знак:

Поэтому варианты ответов тоже говорят в пользу моей версии. Уж слишком навязчиво подсовываются различные правдоподобные, но неправильные ответы.

А правильный ответ на вопрос данной задачи мы, в принципе, уже определили. Осталось только его сформулировать.

На представленной схеме запрещающий знак 3.20 “Обгон запрещен” установлен вместе с табличкой 8.1.1.

Это значит, что данную комбинацию следует читать именно так – зона действия запрещающего знака 3.20 “Обгон запрещен” начнётся только через 300 метров. И через 300 метров данный знак будет повторен уже без таблички 8.1.1.

Следовательно, водителю автомобиля в данной ситуации разрешено обогнать тракторПравильный ответ – вариант 4.