Где в данной ситуации необходимо остановиться?

Варианты ответов:

1) Перед знаком, у линии «А».

2) Перед перекрестком, у линии «Б».

3) Перед краем пересекаемой проезжей части, у линии «В».

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Многие будущие водители, особенно на первых неделях обучения, очень часто дают на этот вопрос неправильные ответы. Но уже к концу первого месяца практически почти все курсанты уже не совершают ошибок при решении этой задачи.

При этом оба неправильных варианта ответа набирают примерно одинаковое количество сторонников.

Происходит это только из-за того, что курсанты довольно неуверенно знают требования, предъявляемые знаком приоритета 2.5 “Движение без остановки запрещено”. Поэтому путаются и не могут их правильно применить.

Но главным фактором, сбивающим будущих водителей с толку, в данной задаче является, конечно же, отсутствие разметки 1.12 «Стоп-линия». Опять же, только из-за незнания.

Поэтому давайте мы с Вами сейчас раз и навсегда разберёмся с этим вопросом, чтобы он больше никогда не вызывал у Вас затруднений. Ни на теоретическом экзамене в ГИБДД, ни в реальной дорожной обстановке.

Знак приоритета 2.5 “Движение без остановки запрещено” устанавливается вместо знака 2.4 «Уступите дорогу» в тех местах, где хотя бы с одной стороны не обеспечивается достаточная видимость транспортных средств, которые приближаются к перекрестку по пересекаемой дороге.

Знак 2.5 требует от абсолютно всех водителей обязательной остановки. Делается это для того, чтобы водитель смог в полном объёме оценить ситуацию на пересекаемой дороге и только после этого принимал решение о продолжении движения.

При этом водитель должен уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.

Но остановка обязательна в любом случае, независимо от наличия или отсутствия на пересекаемой дороге каких-либо транспортных средств.

В требованиях знака 2.5 сказано, что если на дороге есть разметка 1.12 «Стоп-линия», то остановиться необходимо перед ней. И с этим требованием абсолютно никаких проблем не возникает, потому что практически все курсанты довольно быстро его запоминают.

А вот с местом остановки при отсутствии стоп-линии уже начинаются проблемы. Потому что по требованиям знака 2.5 водитель в таких случаях обязан остановиться в одном из двух строго определенных мест – либо перед краем пересекаемой проезжей части, либо непосредственно перед знаком.

ПДД предъявляют разные требования к месту остановки перед перекрестком и перед переездом. Вот именно эта разница в требованиях довольно часто вносит путаницу и сбивает будущих водителей с толку. Потому что они путают эти места и из-за этого ошибаются в выборе варианта ответа.

Для того, чтобы не совершать ошибок при выборе варианта ответа, достаточно запомнить, что при отсутствии стоп-линии водитель должен остановиться перед знаком 2.5 только в тех случаях, когда данный знак установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом.

А если знак 2.5 установлен перед обычным перекрестком, то при отсутствии стоп-линии останавливаться необходимо перед краем пересекаемой проезжей части.

Следовательно, в данной ситуации Вы должны остановиться перед краем пересекаемой проезжей части, у линии «В». Правильный ответ – вариант 3.