Разрешено ли водителю развернуться в этом месте по указанной траектории?

Варианты ответов:

1) Запрещено.

2) Разрешено.

3) Разрешено только в светлое время суток.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не торопитесь в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

В экзаменационных билетах подобные задачи обычно относятся к категории трудных. Не стану спорить с общепринятым мнением, вполне очевидно, что для кого-то так оно и есть.

Но, согласитесь, уровень сложности какой-то отдельной задачи зависит не только от ухищрений её составителей. Важнейшую роль в определении уровня сложности практически любой задачи играет и уровень индивидуальной подготовки курсанта, решающего эту задачу.

И даже не столько от общего уровня подготовки будущего водителя, сколько от его знания именно той темы, к которой относится данная задача.

Совершенно не является секретом тот факт, что почти у каждого курсанта есть разделы Правил, которые усваиваются легко и почти без усилий. А есть такие разделы, которые этим же курсантом воспринимаются очень туго, несмотря на все старания и массу прилагаемых усилий.

Причём нет каких-то определённых разделов ПДД, которые для абсолютно всех курсантов были бы одинаково сложными или одинаково простыми для изучения.

Задачу, отнимающую много времени и нервов у одного будущего водителя, другой курсант правильно решает почти играючи. Но буквально на следующей задаче они легко могут поменяться ролями. Так иногда бывает и это вполне естественно.

Но, тем не менее, для успешной сдачи теоретического экзамена хорошо знать Правила должны абсолютно все курсанты.

И есть ещё один важный фактор. Внимательность каждого отдельного курсанта иногда играет даже более важную роль, чем его знания.

Какая-то отсутствующая на схеме или проскользнувшая мимо внимания деталь в корне меняет всю представленную ситуацию и приводит к выбору неправильного варианта ответа.

Для правильного решения данной задачи Вам как раз понадобятся и очень хорошее знание Правил, и внимательность.

Поэтому сейчас мы, как обычно, очень внимательно рассмотрим схему и подробно разберём представленную на ней ситуацию.

Водитель красного легкового автомобиля намерен выполнить разворот сразу после проезда предупреждающего знака 1.11.1 “Опасный поворот”.

Данный знак предупреждает водителя о том, что впереди находится закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью.

Об этом же водителя предупреждает и знак 1.34.1″Направление поворота”, установка которого обязательна, если радиус поворота менее 30 метров.

Пункт 8.11 ПДД запрещает разворот в тех местах, где видимость дороги менее 100 метров хотя бы в одном направлении.

Составители данной задачи дали на схеме очень хорошую подсказку для внимательных. Вот эту:

Да, судя по домам, красный автомобиль находится в населенном пункте. Помните, что это значит в данной ситуации?

Правильно, это означает, что расстояние от знака 1.11.1 “Опасный поворот” до начала опасного участка 50 – 100 метров. Именно на таком расстоянии устанавливаются предупреждающие знаки в населенных пунктах.

Если бы это расстояние было другим, то оно обязательно было бы указано на табличке 8.1.1, которой на данной схеме под знаком нет. Значит расстояние в пределах 50 – 100 метров.

А вот особенность знака 1.34.1″Направление поворота” заключается в том, что он устанавливается непосредственно на повороте.

Если теперь мы сложим вместе все эти факты, то придём к выводу, что видимость дороги от места установки знака 1.11.1 “Опасный поворот” составляет никак не более 100 метров. А траектория предполагаемого разворота проходит уже в зоне его действия.

Следовательно, пункт 8.11 ПДД категорически запрещает водителю выполнение разворота в данном месте по указанной траектории. Правильный ответ – вариант 1.