По какой траектории водителю в данной ситуации разрешается выполнить поворот налево?

Варианты ответов:

1) По любой траектории из указанных.

2) Только по траектории А.

3) Только по траектории Б.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Подобные задачи в экзаменационных билетах встречаются уже довольно много лет и относятся к категории сложных.

И всё-таки именно данную задачу вряд ли можно назвать слишком уж сложной. Но, в то же время, если судить по довольно большому количеству ошибок, которые совершают курсанты при выборе варианта ответа, то и слишком простой её тоже считать нельзя.

Сегодня нам с Вами предстоит разобрать обычную добротную задачу по теории ПДД, для решения которой курсанту нужны только некоторые знания.

Вообще лично я считаю, что именно такие задачи, как эта, очень хорошо помогают будущим водителям легче выучить и запомнить отдельные пункты Правил дорожного движения.

А конкретно данная задача помогает курсантам усвоить правила маневрирования и порядок выполнения левого поворота на дороге с односторонним движением.

Кстати, наказание за поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги предусмотрен Статьей 12.16 ч.2 КоАП РФ – штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Как показывает практика, у многих будущих водителей довольно часто имеются определённые проблемы при решении задач, касающихся порядка выполнения маневров или даже самой возможности таких маневров на дорогах с односторонним движением.

Безусловно, самой популярной провокацией составителей задач на эту тему является вопрос о возможной траектории разворота после знака 5.6 «Конец дороги с односторонним движением». Когда в результате разворота водитель опять оказался бы на той же дороге, но двигаться ему пришлось бы навстречу транспортному потоку.

Очень много невнимательных курсантов уже попало в ловушку этого разворота и ещё больше попадёт.

А вот для решения данной задачи нужны только знания. Конечно, с этим у будущих водителей тоже часто бывают проблемы. Но при помощи небольшой настойчивости в изучении ПДД эти проблемы легко решаются.

У многих будущих водителей имеется весьма стойкое заблуждение – они почему-то считают дорогу с односторонним движением просто одной большой полосой. Независимо от разметки на ней.

Вот из-за этого заблуждения они уверены, что поворот для выезда из дороги с односторонним движением можно совершать из любой полосы. На самом деле это не так.

Пункт 8.5 ПДД однозначно требует, чтобы водитель перед любым поворотом или разворотом заблаговременно занял соответствующее крайнее положение на проезжей части. Кроме специально оговоренных в этом же пункте случаев.

Дорог с односторонним движением среди этих исключений нет и поэтому водитель перед выполнением поворота обязан заблаговременно перестроиться и занять на проезжей части соответствующее крайнее положение.

Перед правым поворотом – крайнее правое, перед левым – крайнее левое.

Следовательно, в данной ситуации водителю разрешено выполнить поворот налево только по траектории А. Правильный ответ – вариант 2.