Разрешено ли ли водителю выполнить поворот налево?

Вопрос:

Разрешается ли водителю синего автомобиля выполнить поворот налево по указанной траектории?

Варианты ответов:

1) Нет, не разрешается.

2) Да, разрешается.

3) Разрешается, если это не создаст помех другим участникам движения.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

На этот вопрос, несмотря на всю его кажущуюся простоту, быстро и правильно сможет ответить только хороший знаток Правил дорожного движения. Особенно нужны знания правил маневрирования и умение правильно оценивать обстановку.

В данном вопросе нет абсолютно никакого подвоха и никаких ловушек. Составители задачи помогают будущим водителям не только проверить свою готовность к небольшим дорожным неприятностям, но и предоставляют хорошую возможность прокачать этот полезнейший навык.

Самая обычная дорожная ситуация, которая с любым из нас может случиться в любой момент. Я говорю о вынужденной остановке.

Но, по общеизвестному «закону подлости», обычно такие вещи происходят в самое неподходящее время и в самом неподходящем месте.

Именно это и произошло с водителем красного автомобиля, которому по какой-то причине пришлось вынужденно остановиться в крайней левой полосе перед самым перекрестком.

Кстати, эта задача является прекрасным примером того, что не имеет абсолютно никакого значения с Вами или с кем-то другим приключилась неприятность.

Любой водитель должен обладать теоретическими знаниями о том, как именно нужно действовать хотя бы в наиболее часто встречающихся дорожных ситуациях. И не растерялся, если наступит момент, когда ему необходимо будет применить эти знания на практике.

Например, как в представленной на схеме ситуации, когда неприятность случилась у водителя красного автомобиля, а действовать и преодолевать последствия приходится водителю синего автомобиля.

Поэтому давайте сейчас ещё раз рассмотрим схему и подробно разберём эту дорожную ситуацию. Которая, кстати, довольно часто вызывает затруднения у будущих водителей.

На схеме мы видим, что крайняя левая полоса перед перекрестком занята остановившимся красным автомобилем.

Водитель, в полном соответствии с требованиями пунктов 7.1 и 7.2 ПДД при вынужденной остановке, включил аварийную сигнализацию и выставил знак аварийной остановки.

Правда, есть ещё пункт 12.6 ПДД, который требует, чтобы в случаях вынужденной остановки в месте, где остановка запрещена, водитель принял все возможные меры для отвода своего транспортного средства из этого места.

Но это уже совсем другой вопрос, который к вопросу в данной задаче отношения не имеет. Просто не забывайте, что такое требование в ПДД имеется.

Пункт 8.5 ПДД обязывает водителя перед любым поворотом или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части.

В данном случае водитель синего автомобиля не имеет возможности выполнить это требование по вполне понятной причине.

Только это отнюдь не значит, что водителю синего автомобиля поворот запрещен и вопрос закрыт.

Потому что такие ситуации в ПДД предусмотрены. Стоящий с включенной аварийной сигнализацией красный автомобиль целиком и полностью подпадает под понятие “Препятствие”

“Препятствие” – неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Огромное значение имеет и тот факт, что на данной схеме нет ни дорожной разметки 1.18, ни знаков особых предписаний 5.15.1 или 5.15.2“Направления движения по полосам”.

Отсутствие знаков или разметки, предписывающих направление движения по полосам, говорит о том, что в данной ситуации водитель синего автомобиля имеет право поступить так, как предписывает пункт 8.7 ПДД, допускающий в некоторых случаях отступление от требований пункта 8.5:

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

А невозможность выполнения поворота из-за препятствия как раз и относится к тем самым «другим причинам».

Следовательно, водителю синего автомобиля выполнить поворот налево по указанной траектории разрешается, если это не создаст помех другим участникам движения. Правильный ответ – вариант 3.