как водителю разрешено выполнить разворот в данном месте?

Вопрос:

По какой траектории из указанных водителю разрешено выполнить разворот в данном месте?

Варианты ответов:

1) Разрешено по любой траектории из указанных.

2) Разрешено только по траектории А.

3) Разрешено только по траектории Б.

4) На этом перекрестке разворот запрещен.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Только не торопитесь в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Такие задачи в экзаменационных билетах не относятся к категории сложных, но всё-таки довольно часто вызывают у будущих водителей затруднения при выборе правильного варианта ответа.

Не стоит терять время на поиски в данной задаче каких-то хитрых ловушек. Потому что на схеме их просто нет, а небольшую ловушку в вариантах ответов вряд ли можно считать слишком хитрой.

Ведь рассчитана эта ловушка только на очень-очень невнимательных или на тех, кто крайне слабо знает ПДД.

Причинами выбора одного из неверных вариантов ответа на данную задачу чаще всего является не очень уверенное знание курсантом правил маневрирования и, конечно же, невнимательность.

Иногда, особенно в самом начале обучения, будущие водители допускают ошибки из-за слабого знания требований дорожных знаков. Но со временем такая проблема практически полностью исчезает.

Поэтому для правильного ответа на этот вопрос нужно внимательно изучить и хорошо запомнить правила маневрирования и требования дорожных знаков.

А пока давайте ещё раз внимательно посмотрим на схему и подробно разберём представленную дорожную ситуацию.

Водитель синего автомобиля собирается выполнить разворот на Т-образном перекрестке. Слева от автомобиля расположены трамвайные пути и нам предложено выбрать правильную траекторию выполнения разворота.

Перед перекрёстком установлен знак особых предписаний 5.15.1″Направления движения по полосам”, разрешающий по левой полосе движение прямо и налево. Вместе с поворотом налево, данный знак разрешает и разворот из крайней левой полосы.

Порядок выполнения разворота в таких ситуациях регламентируют пункты 8.5 и 9.6 ПДД.

Первый абзац пункта 8.5 предписывает, чтобы водитель заблаговременно перед началом абсолютно любого поворота или разворота занимал на проезжей части соответствующее крайнее положение.

А во втором абзаце этого же пункта 8.5 сказано:

8.5. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

В данном случае знак особых предписаний 5.15.1 перед перекрёстком установлен.

А это значит, что водитель обязан руководствоваться предписаниями пункта 9.6 ПДД:

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Следовательно, движение по трамвайным путям в данной ситуации категорически запрещено и разворот водителю разрешено выполнить только по траектории Б. Правильный ответ – вариант 3.