Разрешено ли в данной ситуации выполнить поворот направо по указанной траектории?

Вопрос:

Разрешено ли водителю красного автомобиля в данной ситуации выполнить поворот направо по указанной траектории?

Варианты ответов:

1) Да, разрешено.

2) Нет, запрещено.

3) Разрешено, при условии обеспечения безопасности движения.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

На первый взгляд эта задача может кому-то показаться очень простой и лёгкой. Вполне возможно, что так и есть. Вот только лёгкой она будет лишь для тех, кто уже достаточно хорошо знает ПДД.

Но одних знаний в данном случае тоже недостаточно. Нужно ещё уметь внимательно рассматривать схемы и анализировать представленные на них различные дорожные ситуации.

А самое главное – уметь соединить схему и знания в единое целое, чтобы сделать правильный вывод из увиденного.

Достаточно часто будущие водители обманываются кажущейся простотой представленной на схеме ситуации и выбирают неправильный ответ. Поэтому не стоит слишком уж торопиться с выводами.

Давайте лучше очень внимательно рассмотрим схему и подробно разберём эту дорожную ситуацию.

На схеме представлена самая рядовая ситуация, которая вполне может случиться с каждым из нас – обычная вынужденная остановка. Причины случившегося не имеют никакого значения, в данном случае для нас важен только сам факт остановки.

Вот только с водителем зелёного автомобиля эта неприятность случилась в не очень подходящем месте – как раз перед самым перекрестком.

Конечно же, в соответствии с пунктом 12.6 ПДД, водитель зелёного автомобиля должен был принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этого места.

Но пока он включил аварийную сигнализацию и выставил знак аварийной остановки, как того требуют пункты 7.1 и 7.2 ПДД при вынужденной остановке.

Остановившийся зелёный автомобиль полностью перекрыл движение по крайней правой полосе, а именно правый поворот и необходимо выполнить водителю красного автомобиля.

Таковы представленные на схеме факты.

Очень часто будущие водители в этой ситуации рассуждают примерно так: «Пункт 8.5 ПДД требует перед поворотом занять соответствующее крайнее положение на предназначенной для движения в данном направлении проезжей части.

Но так как крайняя правая полоса в данном случае перекрыта препятствием, то свободным для движения крайним положением для поворота направо является именно средняя полоса.

Поэтому в данной ситуации следует применить требования пункта 8.7 ПДД, который допускает отступление от требований пункта 8.5 при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

И наиболее безопасным решением здесь как раз и будет являться поворот направо из средней полосы».

Следует признать, что рациональное зерно в таких рассуждениях безусловно имеется.

Да, действительно, выполнение правого поворота таким образом в другой подобной ситуации полностью соответствовало бы Правилам не повлекло бы штрафов ГИБДД.

Но только не в этом случае.

Потому что в представленной ситуации применить требования пункта 8.7 никак не получится по одной простой причине – знак 5.15.2 «Направление движения по полосе» разрешает по средней полосе движение только прямо.

Поэтому поворот со средней полосы в данном случае будет являться несоблюдением требований, предписанных дорожными знаками, а это Статья 12.16 ч.1 КоАП РФ – штраф 500 рублей.

Следовательно, выполнить поворот направо по указанной траектории водителю запрещено. Правильный ответ – вариант 2.