По какой траектории разрешено продолжить движение налево?

Варианты ответов:

1) Только по траектории “А”.

2) Только по траектории “В”.

3) По любой траектории из указанных.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Не стоит легкомысленно относиться к решению этой экзаменационной задачи. Слишком много будущих водителей уже поплатились за то, что недооценили ее и посчитали очень легкой.

Счастливчики отделались пятью дополнительными вопросами. Ну, а те, кому повезло немного меньше, попробуют сдать теоретический экзамен в следующий раз.

Кстати, это вопрос №8 из билета №36: “Вам можно продолжить движение при повороте налево”.

Вот для того, чтобы не споткнуться о подобную задачу на экзамене, постарайтесь очень хорошо запомнить представленную на схеме дорожную ситуацию.

И, конечно же, обязательно запомните, какой вариант ответа на этот вопрос официально считается правильным.

Потому что здесь не все так однозначно. И этот момент мы с Вами очень подробно разберем.

А сейчас давайте внимательно посмотрим на схему и начнем разбор.

В Правилах к завершению абсолютно любого поворота, как правого, так и левого первый абзац пункта 8.6 ПДД предъявляет одно общее категорическое требование – при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не должно оказаться на стороне встречного движения.

Но к завершению правого поворота второй абзац того же пункта 8.6предъявляет еще одно требование -выполнять его необходимо как можно ближе к правому краю проезжей части.

И касается это требование только правого поворота!

К левому же повороту требование только одно-единственное – ни в коем случае не оказаться на встречной полосе. И все!

Больше к выполнению левого поворота Правила не предъявляют абсолютно никаких требований.

Одним из самых распространенных заблуждений будущих водителей является то, что и к выполнению левого поворота они применяют требование завершать его как можно ближе к краю проезжей части.

Правда, к какому именно краю – правому или левому, мнения у них делятся примерно поровну. Поэтому и выбирают они один из неправильных ответов, предполагающих движение только по такой траектории.

Но на самом деле Правила разрешили водителям завершать выполнение левого поворота на любую свободную полосу! Естественно, если ПДД не налагают на участок поворота каких-либо дополнительных ограничений.

Вот здесь мы и подошли к той неоднозначности, о которой я упомянул в начале статьи.

Во втором абзаце пункта 9.4 ПДД написано:

9.4 Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота.

На данной дороге как раз три полосы. И не наблюдается абсолютно никакого интенсивного движения. А это значит, что движение по траектории “В” в данном случае запрещено пунктом 9.4 ПДД.

И человек, который достаточно хорошо знает Правила, здесь будет в замешательстве.

Потому что в данной задаче правильным ответом безусловно должен был быть вариант По траекториям “А” или “Б”. Но именно такого ответа среди официально предложенных вариантов нет!

Составители данной экзаменационной задачи считают, что правильным ответом в ней является вариант “По любой траектории из указанных”.

Аргументируют они это так: Поворот налево может осуществляться на любую полосу пересекаемой проезжей части, но при выезде с пересекаемых проезжих частей, нельзя оказаться на полосе встречного движения. (п. 8.6).

Могу предположить, что таким образом составители задачи проверяют, насколько хорошо усвоен Раздел 8 ПДД, без учета каких-то других требований.

Поэтому от нас ожидают примерно такого ответа: Я прекрасно знаю о том, что ПДД к левому повороту предъявляют только одно-единственное требование – не оказаться на встречке“.

Почему составители задачи сделали именно так – вопрос хороший. Но явно не ко мне.

Я просто обращаю Ваше внимание на несоответствие официально правильного ответа в данной экзаменационной задаче Правилам дорожного движения.

Но спорить с официальной версией правильного ответа на вопрос экзаменационного билета не приходится. Хотя, если у кого-то возникнет такое желание, никто не запрещает попытаться. Вот только стоит ли?

А может быть когда-нибудь составители задачи исправят версию ответа, такие случаи уже были.

Но, пока это не сделано, постарайтесь хорошо запомнить представленную на схеме дорожную ситуацию и официально правильный вариант ответа на вопрос.

Еще раз напоминаю, что официально правильным ответом на этот вопрос считается вариант “По любой траектории из указанных”.

Поэтому на экзамене жмите кнопку именно с таким вариантом ответа.