В каких направлениях водителю автомобиля разрешено продолжить движение?

Варианты ответов:

1) Прямо, направо и в обратном направлении.

2) Только в обратном направлении.

3) Только прямо.

4) Прямо и в обратном направлении.

5) В любом направлении.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Правильно решить эту задачу смогут только очень внимательные и достаточно хорошо знающие ПДД. Потому что самой частой причиной выбора неверного ответа на представленную задачу является как раз обычная человеческая невнимательность.

И, конечно же, к невнимательности достаточно часто добавляется незнание. Но с незнанием всё-таки гораздо проще справиться, чем с невнимательностью. Увы.

Своим читателям я постоянно напоминаю о том, что в теоретических задачах по ПДД необходимо обращать внимание на абсолютно каждую деталь схемы, а также на формулировки вопроса и вариантов ответа.

Упускать из виду нельзя абсолютно ни одной детали. Но рассматривать эти детали необходимо не по отдельности, а только все вместе, в единой картине.

И нельзя ни на секунду забывать о том, что в теоретических задачах по Правилам дорожного движения практически никогда не бывает мелочей и важна не только абсолютно каждая деталь на схеме, но и их взаимосвязь.

Сигналы светофора, дорожные знаки, разметка, расположение транспортного средства на проезжей части – всё это необходимо рассматривать только в комплексе. Потому что вместе взятые эти детали могут приобрести абсолютно противоположное значение.

Классические примеры этого – знаки приоритета и светофор на регулируемом перекрестке, дорожная разметка и расположение транспортного средства на проезжей части или просто установленная под знаком дополнительная табличка.

Пропущенная по невнимательности взаимосвязь, как и неправильно понятая формулировка вопроса или ответа, естественно приведёт к выбору неправильного варианта ответа.

Поэтому абсолютно любая деталь задачи имеет огромное значение и служит вполне определённой цели – либо подсказывает правильный ответ, либо отвлекает внимание от чего-то важного, либо просто вводит в заблуждение.

И данная схема отнюдь не является исключением из этого общего правила.

Давайте внимательно рассмотрим представленную схему и подробно разберём ситуацию.

Автомобиль на схеме только один и вопрос задан о разрешенных направлениях движения, поэтому знак приоритета 2.1 «Главная дорога» должен в данной ситуации просто отвлекать Ваше внимание и больше никакой роли не играет. То же самое относится и к знаку 4.2.1 «Объезд препятствия справа».

А вот знак 3.18.2 “Поворот налево запрещен” играет в этой задаче одну из главных ролей.

Следует особо отметить широко распространённое среди курсантов заблуждение, что запрещающий знак 3.18.2 “Поворот налево запрещен” якобы одновременно запрещает и разворот. Особенно часто такая ошибка бывает на первых порах обучения, но, как правило, к моменту выпуска уже встречается крайне редко.

Но знак 3.18.2 “Поворот налево запрещен” запрещает только то, что на нём изображено. В зоне его действия запрещен один только поворот налево.

Ни разворот, ни поворот направо, ни движение прямо данный знак абсолютно никак не ограничивает и не запрещает. Но это вовсе не означает, что в данной ситуации водителю разрешено продолжить движение во всех этих направлениях.

А Вы уже обнаружили причину, не позволяющую это сделать?

Поздравляю, с внимательностью у Вас всё в порядке. Так держать!

Конечно же, в данной ситуации после знака 3.18.2 вторую главную роль играет расположение красного автомобиля на проезжей части.

И выполнение правого поворота из левой полосы является грубым нарушением ПДД.

Следовательно, водителю в данной ситуации разрешено продолжить движение прямо и в обратном направлении. Правильный ответ – вариант 4.