Нарушил ли в данном случае водитель автомобиля Правила дорожного движения?

Варианты ответов:

1) Да, нарушил.

2) Нет, не нарушил.

3) Не нарушил, если это связанно с технической неисправностью транспортного средства.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Как показывает практика, даже хорошее знание Правил дорожного движения далеко не всегда может гарантировать будущим водителям правильный ответ в теоретических задачах.

В выборе правильного варианта ответа главнейшую роль играет внимательность. Умение не только замечать и анализировать каждый фрагмент задачи, но и верно видеть всю картину целиком.

Знания никак не смогут помочь тому, кто применяет их неправильно. Они в таком случае просто ускорят неверный выбор, но не спасут от ошибки.

Посудите сами, ведь если курсант неправильно понял условия задачи, не заметил имеющуюся на схеме важную деталь или не обратил внимание на её отсутствие, то верного ответа в таких случаях ждать никак не приходится.

Даже от хорошего знатока Правил. Согласны?

Данная задача как раз и является ярким примером важности внимания к деталям. Это прекрасный тест на внимательность. Потому что позволяет будущим водителям проверить не только свои знания ПДД, но, в гораздо большей степени, именно своё внимание к деталям.

Будущие водители довольно часто в этой задаче выбирают один из неправильных вариантов ответа. И в первую очередь виновата в этом как раз невнимательность.

Поэтому давайте мы сейчас очень внимательно рассмотрим схему, хорошо подумаем над увиденным и определим, какой из вариантов ответа будет в данном случае правильным.

На схеме, судя по знаку особых предписаний 5.5, изображена городская дорога с односторонним движением. Красный автомобиль с включенной аварийной сигнализацией остановился на левой стороне этой дороги.

В населенных пунктах пункт 12.1 ПДД разрешает остановку и стоянку транспортных средств как на правой, так и на левой стороне дорог с односторонним движением.

Но в данном случае остановку на левой стороне дороги запрещает знак 3.27 «Остановка запрещена». Как раз почти сразу за знаком, т.е. уже в зоне его действия, остановился красный автомобиль с включенной аварийной сигнализацией.

Пункт 12.6 ПДД допускает вынужденную остановку в местах, где остановка запрещена, но требует от водителя, чтобы он принял все возможные меры для отвода из таких мест своего транспортного средства.

Казалось бы, на схеме представлена вполне определённая ситуация с вынужденной остановкой в запрещённом месте. В Правилах такие случаи предусмотрены и это допускается.

Невнимательные курсанты всё это вспоминают, видят включенную на автомобиле аварийную сигнализацию и чаще всего выбирают неправильный вариант 3.

А неправильный он по той причине, что вынужденная остановка совсем не обязательно должна быть связана только с какой-то технической неисправностью.

Правила определяют так:

“Вынужденная остановка” – прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

Но неправильным в данном случае является и вариант 2.

Потому что вопрос в данной задаче был задан о нарушении ПДД, а не только о возможности остановки в данном месте. Мы уже выяснили, что Правила это допускают.

Но только в строго определённых случаях и только при выполнении водителем строго определённых условий. И одно их этих необходимых условий водитель в данном случае не выполнил.

Внимательные читатели уже наверняка заметили, что на схеме отсутствует одна очень важная деталь – на ней нет знака аварийной остановки.

А пункт 7.2 ПДД требует, чтобы он в таких случаях был незамедлительно выставлен.

Именно невыставленный знак аварийной остановки и является в данном случае нарушением водителя. А это Статья 12.20 КоАП РФ – предупреждение или штраф 500 рублей.

Следовательно, правильный ответ – нарушил. Вариант 1.