Кто имеет преимущество?

Вопрос:

Вы намерены продолжить движение в прямом направлении. Ваши действия?

Варианты ответов:

1) Проедете перекресток первым.

2) Уступите дорогу автобусу.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Многих будущих водителей этот информационный знак очень часто вводит в заблуждение. На первых порах обучения курсанты частенько путают его с запрещающим знаком 3.1. “Въезд запрещен”, более известным под названием «кирпич».

Даже несмотря на то, что внешне этот знак и «кирпич» абсолютно не похожи.

Скорее всего в этой путанице виноват имеющийся на знаке небольшой красный прямоугольник.

Сегодня мы с Вами поговорим об одном из информационных знаков. Знак 6.8.2 «Тупик».

Следует отметить, что всего есть три знака с одним и тем же названием и одним и тем же назначением. Это знаки 6.8.1, 6.8.2, 6.8.3 «Тупик».

Общее у них то, что они все информируют водителя о том, что соответствующая или примыкающая дорога не имеет сквозного проезда.

И это совсем не «кирпич». Любой из этих знаков ни в коей мере не ограничивает движение и не запрещает въезд. Он просто ставит водителей в известность о том, что в указанном направлении данная дорога не имеет сквозного проезда и заканчивается тупиком. Вот и всё.

Если же Вам всё-таки нужно именно туда, то можете вполне спокойно въехать или повернуть в тупик. На это нет абсолютно никаких запретов или ограничений.

Кстати, в экзаменационных билетах есть несколько, если точнее – три задачи, в которых вопрос задан именно о том, разрешен ли Вам поворот под один из знаков «Тупик». Конечно же, разрешен.

Но, как я уже упоминал, иногда будущие водители путают знаки и потому отвечают на вопрос неправильно.

Так что можно считать, что сегодня мы с Вами не только немного пополнили багаж знаний, но и попутно решили ещё три экзаменационных задачи.

А для правильного решения задачи, представленной на данной схеме, крайне важно усвоить и хорошо запомнить тот факт, что ни один из трёх знаков «Тупик» абсолютно ни в коей мере не делает статус дороги меньше.

Если дорога заканчивается тупиком, то это отнюдь не значит, что она из-за этого автоматически становится второстепенной. Второстепенная дорога всегда на знаке изображается более тонкой линией, чем главная.

На представленной схеме дорога в тупик изображена линией такой же толщины, как и та, по которой едем мы.

И это вполне определённо говорит о том, что мы подъехали к самому обыкновенному нерегулируемому перекрестку равнозначных дорог.

Поэтому мы с водителем автобуса должны при разъезде руководствоваться требованиями пункта 13.11, в котором сказано, что дорогу должен уступить тот водитель, к которому транспортное средство приближается справа. То самое правило «помеха справа».

По условию задачи мы на перекрестке намерены продолжить движение в прямом направлении. Поэтому выезжающий из тупика автобус представляет для нас «помеху справа».

Следовательно, в данной ситуации мы обязаны уступить дорогу автобусу. Правильный ответ – вариант 2.