где нужно включить указатели поворота, чтобы правильно предупредить других водителей об остановке?

Представьте, что у Вас по какой-либо причине возникла настоятельная необходимость в остановке сразу же за перекрестком. Конечно же, как велят в такой ситуации ПДД, не ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части.

Вопрос:

В каком месте Вы должны включить сигнал указателей правого поворота, чтобы правильно и заблаговременно предупредить других водителей об остановке?

Варианты ответов:

1) Перед въездом на перекресток.

2) Непосредственно на перекрестке, сразу же после въезда.

3) Только после проезда перекрестка, но перед началом выполнения маневра.

4) Поворот направо здесь запрещен, поэтому точка включения указателей правого поворота не имеет значения.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Кстати, если статья будет для Вас полезной – не поленитесь поставить лайк. А если Вам интересна тематика канала – присоединяйтесь к нам, подписывайтесь и делитесь ссылкой с друзьями в соцсетях.

А в ответ не торопитесь заглядывать. Сначала ещё раз внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Этот вопрос только на самый первый взгляд может кому-то показаться простым. Вполне возможно, что Вы точно знаете правильный ответ на него.

Ведь для этого нужно только хорошее знание правил маневрирования и умение правильно оценивать быстроменяющуюся дорожную обстановку.

Но очень многие будущие водители уже пожалели о том, что недооценили эту задачу и слишком поспешили с выбором варианта ответа.

Но мы с Вами никуда спешить не будем, а спокойно рассмотрим схему, подробно разберём представленную ситуацию и обязательно найдём правильный ответ.

Начнём с наказания за нарушение правил маневрирования и вкратце повторим сами правила.

Если водитель каким-то образом нарушил требования ПДД о подаче сигнала перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой, то его ждёт или предупреждение, или штраф в размере пятисот рублей. Статья 12.14 ч.1 КоАП РФ.

Пункт 8.1 ПДД требует, чтобы водитель обязательно производил подачу сигнала перед началом абсолютно любого маневра. Либо световыми указателями поворота, либо рукой.

Пункт 8.2 ПДД требует, чтобы подачу сигнала водитель начинал заблаговременно до начала выполнения маневра. И особо оговаривает, что подаваемый водителем сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Это обязательные требования, которые абсолютно все водители должны неукоснительно выполнять при абсолютно любом маневре. Ни при каких обстоятельствах и ни для кого нет никаких исключений.

Теперь займёмся непосредственно самой задачей.

Запрещающий знак 3.18.1 “Поворот направо запрещен” установлен с нашей стороны перекрестка и его не видят ни водитель встречного автомобиля, ни собравшийся поворачивать налево водитель синего автомобиля на второстепенной дороге.

Поэтому, если мы заблаговременно включим указатели правого поворота перед въездом на перекресток, то водитель синего автомобиля, выезжающий со второстепенной дороги, почти наверняка совершенно неправильно поймёт наши намерения.

Он подумает, что мы просто собираемся на перекрестке повернуть направо. Поэтому с весьма высокой долей вероятности сам начнёт поворачивать налево, даже не дожидаясь подтверждения своих предположений и начала нашего маневра. Скорее всего, именно так он в этом случае и поступит.

Но мы ведь не собираемся поворачивать, а продолжаем движение прямо. Естественно, траектории движения наших автомобилей неминуемо пересекутся.

И в абсолютно обычнейшей ситуации произойдёт ДТП с самыми непредсказуемыми последствиями, а на ютубе появятся очередные «герои».

Вот поэтому включение указателей поворотов перед въездом на перекресток будет слишком уж заблаговременным и этим мы несомненно введем в заблуждение других участников движения.

Если же мы включим указатели поворота только после проезда перекрестка, то практически не оставим времени на реагирование едущим сзади нас и спровоцируем опасную ситуацию.

Ведь по условиям задачи мы должны остановиться сразу за перекрестком. Поэтому за перекрестком уже необходимо начинать маневр и включать указатели поворота в данном случае уже будет слишком поздно.

А вот сигналы указателей поворотов, включенные нами сразу же после въезда на перекресток, не оставляют никаких сомнений в наших намерениях и дают время на реагирование едущим сзади нас водителям.

Это будет и заблаговременно, и не введёт никого в заблуждение. Правильный ответ — вариант 2.