Кто из водителей сейчас не нарушает?

Вопрос:

Кому из водителей Правила разрешают выполнение маневра по указанной траектории?

Варианты ответов:

1) Разрешено только водителю желтого автомобиля.

2) Разрешено только водителю красного автомобиля.

3) Обоим водителям разрешено.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Довольно часто будущие водители при решении подобных задач выбирают неправильный вариант ответа. Причиной ошибок чаще всего являются невнимательность и торопливость, но иногда к ним добавляется и незнание курсанта.

Но, даже несмотря на весьма немалое число совершенных курсантами при её решении ошибок, именно эту задачу всё-таки вряд ли можно отнести к категории слишком сложных.

Хотя составители задачи и постарались немного усложнить будущим водителям выбор правильного варианта ответа, приготовив небольшую ловушку для очень невнимательных.

Вернее, даже не совсем ловушку, потому что всё находится на самом виду. Скорее это можно назвать довольно простым тестом на внимательность.

Потому что не заметить эту важнейшую деталь могут только действительно очень невнимательные и очень торопливые. Что обычно и происходит.

Мы же с Вами не будем никуда торопиться, а спокойно и внимательно рассмотрим схему, а потом подробно разберём представленную на ней дорожную ситуацию.

А начнём с ответственности водителя за неправильно выполненный маневр.

За поворот налево или разворот, выполненный в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, Статья 12.16 ч.2 КоАП РФ предусматривает штраф от 1000 до 1500 рублей.

Теперь займёмся схемой.

Красный и желтый автомобили подъехали к перекрестку каждый по своей полосе. Перед перекрестком установлен предписывающий 4.1.5 «Движение прямо или налево».

Практически все будущие водители довольно быстро запоминают, что знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот.

Правда, иногда забывают о том, что разворот такие знаки разрешают выполнять только из крайней левой полосы. Но раньше или позже почти все курсанты запоминают и это.

Желтый автомобиль как раз и находится на левой полосе. Поэтому его водитель в полном соответствии с ПДД может продолжить движение по указанной траектории и выполнить разворот.

Некоторые курсанты концентрируют всё своё внимание исключительно на разрешении или запрете разворота. Они видят только знак 4.1 5 и то, что желтый автомобиль находится на левой полосе.

Видят предполагаемую траекторию его дальнейшего движения и вспоминают, что разворот в такой ситуации Правила разрешают.

Вот только при этом будущие водители частенько совершенно упускают из поля зрения и не принимают в расчёт ещё одну важнейшую деталь схемы – расположение красного автомобиля на проезжей части.

Что вполне закономерно и приводит их к ошибке.

Потому что красный автомобиль находится на правой полосе и выполнение левого поворота по указанной траектории будет являться грубейшим нарушением ПДД! О наказании за подобный маневр мы уже говорили выше.

В данном случае водителю желтого автомобиля разрешено дальнейшее движение прямо, налево и в обратную сторону, а водителю красного автомобиля – только прямо.

Следовательно, выполнение маневра по указанной траектории Правила разрешают только водителю желтого автомобиля. Правильный ответ – вариант 1.