знак “Движение без остановки запрещено”

Вопрос:

Как Вы должны в этой ситуации поступить при подъезде к данному дорожному знаку?

Варианты ответов:

1) Остановиться непосредственно перед дорожным знаком.

2) Остановиться перед краем пересекаемой проезжей части.

3) Убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств и продолжить движение без остановки.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не торопитесь в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

В данной задаче нет абсолютно никакого подвоха и никаких хитрых ловушек. Составители задачи просто помогают будущим водителям лучше понять и усвоить требования одного из знаков приоритета.

Поэтому сегодня мы с Вами поговорим о знаке приоритета 2.5 “Движение без остановки запрещено”. Ведь для того, чтобы правильно ответить на вопрос данной задачи, достаточно просто знать требования этого знака.

Как показывает практика, у многих курсантов, особенно на первых неделях обучения, имеются довольно большие проблемы с правильным пониманием требований данного знака.

Чаще всего знак приоритета 2.5. “Движение без остановки запрещено” будущие водители путают с запрещающим знаком 3.1 “Въезд запрещен”, гораздо более широко известным под названием «кирпич». Естественно, при этом они ошибочно считают, что и требования у этих двух знаков одинаковы.

Происходит это из-за одинакового красного фона обоих этих знаков, но при этом курсантов почему-то ни капельки не смущает их разная форма.

Между тем, знак 2.5 – единственный из дорожных знаков, имеющий восьмиугольную форму. Если это запомнить, то больше нельзя будет спутать этот знак ни с каким другим.

В отличие от запрещающих знаков, знак 2.5 абсолютно никак не ограничивает водителя в направлении движения или в выполнении маневра.

Он просто требует от водителя обязательной остановки перед продолжением движения в выбранном направлении.

По своему назначению знак 2.5. “Движение без остановки запрещено” является более строгим вариантом другого знака приоритета, 2.4“Уступите дорогу”. Оба эти знака информируют водителя о том, что к перекрестку он подъехал по второстепенной дороге.

Но знак 2.4 не требует от водителя обязательной остановки перед перекрестком. Он требует, чтобы водитель просто уступил дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.

Знак 2.5. “Движение без остановки запрещено” устанавливают в местах, требующих от водителя повышенной бдительности – перед перекрестками с ограниченной видимостью пересекаемой дороги, перед железнодорожными переездами или карантинными постами и т.д.

Поэтому знак 2.5 требует, чтобы водитель обязательно остановился, оценил дорожную ситуацию и продолжил движение только после того, как полностью убедится в безопасности этого.

Именно требованием обязательной остановки знак 2.5 отличается от знака 2.4.

От наличия или отсутствия на пересекаемой дороге каких-либо транспортных средств абсолютно ничего не меняется. Остановка обязательна абсолютно для всех и абсолютно в любом случае. Никаких исключений нет.

И остановиться водитель должен не там, где ему вздумается, а строго в определённых Правилами местах:

– если на дороге нанесена разметка 1.12 «Стоп-линия», то останавливаться необходимо только перед ней;

– если стоп-линии нет, то останавливаться нужно только перед краем пересекаемой проезжей части. И это, кстати, вполне логично, потому что в обоих направлениях пересекаемая дорога хорошо просматривается только с этой точки.

Если же знак 2.5 установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом, то требования к месту остановки немного меняются. При наличии стоп-линии водитель должен остановиться перед ней, а при ее отсутствии – непосредственно перед знаком.

Теперь мы вооружены нужными знаниями и вполне готовы приступить к решению данной задачи.

То, что остановка обязательна, мы знаем. Осталось только определиться с местом. На представленной схеме стоп-линии нет.

Следовательно, мы в этой ситуации должны остановиться перед краем пересекаемой проезжей части. Правильный ответ – вариант 2.