Маневрирование в плотном потоке

Вопрос:

Обязан ли водитель белого автомобиля уступить дорогу и дать возможность перестроиться водителю желтого автомобиля?

Варианты ответов:

1) Обязан, потому что водитель желтого автомобиля включил указатели левого поворота.

2) Обязан, потому что желтый автомобиль движется справа от белого.

3) Обязан, потому что водитель желтого автомобиля включил указатели левого поворота и движется справа от белого.

4) Не обязан.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Задача для знатоков правил маневрирования, а также тех, кто хочет стать таким знатоком и чувствовать себя в транспортном потоке, как рыба в воде.

Абсолютно любую поездку невозможно представить без выполнения каких-либо маневров. Потому что абсолютно любая поездка, весь процесс движения, это по сути дела и есть постоянное маневрирование. Начало движения, повороты, перестроения и т. и т.п.

Никто ведь не рождается сразу с этими знаниями и умениями, нам всем приходится своим трудом приобретать их. Сначала теоретические, а чуть попозже к теории присоединяются практические занятия по вождению.

В процессе движения нам всем постоянно приходится перестраиваться и определяться с очерёдностью проезда в той или иной дорожной ситуации. И сделать это тому, кто плохо разбирается в правилах маневрирования, практически невозможно.

Конечно же, одно только знание теории, без наработки практических навыков вождения не имеет никакого смысла. Но как далеко сможет самостоятельно и без происшествий уехать водитель, плохо знающий теорию?

Вот именно поэтому мы с Вами сейчас и займёмся улучшением уже имеющихся или просто приобретением новых теоретических знаний.

Не стоит воспринимать данную задачу, как какой-то сборник ловушек. Конечно, не без этого, они здесь есть. Но, на мой взгляд, лучше всего рассматривать любые теоретические задачи просто как прекрасную возможность проверить и пополнить свои знания. И решать такие задачи на позитиве.

Самая частая ошибка будущих водителей при решении данной задачи заключается в неправильной оценке представленной на схеме ситуации. А неправильная оценка происходит обычно из-за недостатка знаний и от спешки.

Почему-то курсанты довольно часто ошибочно считают, что в данной ситуации водитель желтого автомобиля имеет преимущество, потому что движется справа от белого и поэтому представляет для него помеху справа.

Некоторые будущие водители в своих заблуждениях заходят ещё дальше и считают, что находящийся справа всегда имеет приоритет. Весьма распространённое и очень стойкое заблуждение.

Принцип помехи справа действует только тогда, когда одновременно соблюдаются два обязательных условия: водители имеют равные права на проезд, а очерёдность проезда Правилами не регламентируется. Только оба одновременно!

Либо же в тех случаях, когда Правила вполне определённо предоставляют преимущество водителю, находящемуся справа. Например, при проезде равнозначных нерегулируемых перекрестков. Или при взаимном перестроении.

Теперь о сигнале поворота. В пункте 8.1 ПДД сказано, что водитель перед началом любого маневра обязан заблаговременно подавать сигналы. Но в пункте 8.2 вполне определённо сказано, что подача сигнала не освобождает водителя от принятия мер предосторожности и не даёт ему никакого преимущества.

В данном случае никакого взаимного перестроения нет. Перестраивается только водитель желтого автомобиля, а водитель белого автомобиля продолжает движение по левой полосе.

В таких ситуациях водители должны руководствоваться пунктом 8.4 ПДД, в котором сказано, что уступать дорогу должен тот, кто перестраивается.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

Это правило действует абсолютно всегда и во всех случаях. И в нём нет исключений. Не имеет никакого значения причина перестроения – сужение проезжей части, завершение обгона или просто желание водителя.

Всегда и во всех случаях дорогу уступает тот, кто перестраивается. И он обязан не создавать помех другим участникам движения.

Следовательно, водитель белого автомобиля не обязан уступать дорогу водителю желтого автомобиляПравильный ответ – вариант 4.