Выясняем, кто из водителей в данной ситуации имеет преимущество, а кто обязан уступить дорогу

Вопрос:

Как Вы обязаны поступить в данной ситуации?

Варианты ответов:

1) Обязаны уступить дорогу, потому что водитель грузового автомобиля приближается к Вам справа.

2) Обязаны уступить дорогу, потому что водитель грузового автомобиля движется по полосе разгона.

3) Проедете первым, потому что имеете преимущество.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Только не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

В сборнике экзаменационных билетов имеется довольно много подобных задач. Многие из них даже относятся к категории сложных. Выбор правильного варианта ответа на этот вопрос тоже весьма часто вызывает у будущих водителей определённые затруднения.

А причина всех этих затруднений всего одна – недостаточные знания. Именно недостаток знаний не позволяет некоторым курсантам правильно оценить и проанализировать эту ситуацию.

Но это дело вполне поправимое. И мы с Вами прямо сейчас начнём очень подробный разбор этой ситуации. Чтобы выяснить, как именно следует поступать в таких ситуациях.

Мы на представленной схеме приближаемся к оборудованному месту въезда на нашу дорогу с полосы разгона. А по этой полосе разгона в данный момент движется грузовой автомобиль.

Водителю грузового автомобиля необходимо уже начинать перестроение в соседнюю полосу, потому что полоса разгона у него практически закончилась.

Будущие водители очень часто неправильно оценивают обстановку только из-за того, что справа к нам приближается именно грузовой автомобиль. Большой и очень тяжелый. А мы на маленьком легковом.

Вот именно некоторые курсанты считают, что в этой ситуации мы имеем помеху справа и поэтому обязаны уступить дорогу водителю грузового автомобиля. Этот вариант неправильного ответа чаще всего встречается среди ошибок.

Но ведь Правила дорожного движения одни для всех. И размер транспортного средства не имеет ни малейшего значения. Даже трамвай далеко не всегда имеет преимущество.

В пункте 8.9 ПДД чётко и однозначно сказано, что уступать дорогу приближающемуся справа транспортному средству водитель обязан только в тех случаях, когда очередность проезда не оговорена Правилами.

А в данной ситуации этот пункт применять нельзя. Потому что грузовой автомобиль движется по полосе разгона.

И очередность проезда водителей в подобных ситуациях очень подробно оговорена и регламентируются вторым абзацем пункта 8.10 ПДД:

8.10. При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

По сути дела, полосу разгона при въезде на дорогу ведь только для того и обустраивают, чтобы заставить въезжающих водителей уступить дорогу и не создавать помех основному потоку.

Поэтому именно выезжающий с полосы разгона водитель обязан уступать дорогу убеждаться в том, что своим маневром никому не создаст помех.

Следовательно, в данной ситуации Вы имеете преимущество и потому проедете первым. Правильный ответ – вариант 3.