Выясняем, как Вы обязаны действовать при выполнении левого поворота в данной ситуации

Вопрос:

На перекрёстке Вы намерены повернуть налево. Как Вы обязаны действовать в данной ситуации?

Варианты ответов:

1) Проедете перекресток первым.

2) Уступите дорогу трамваю.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и очень хорошо подумайте.

Что-то мы с Вами совсем позабыли о существовании трамвая и уже давненько не разбирали такие задачи. Необходимо в срочном порядке исправляться и заполнять этот досадный пробел.

Не обманывайтесь кажущейся простотой этой задачи. Потому что для правильного ответа на данный вопрос необходимы очень хорошие знания Правил дорожного движения и умение верно анализировать схемы.

Очень мало будущих водителей, к огромному сожалению, выбирают правильный вариант ответа. Да и среди тех, кто это сделал, довольно многие его не знали, а просто-напросто угадали.

Действительно, шансы на угадывание здесь очень высоки, 1:2. Вот только смысла в этом нет ни малейшего. Потому что угадавшие просто сами себя и обманывают.

Допустим, кто-то угадал правильный ответ или просто подсмотрел его в конце статьи. И смысл? А когда в реальной жизни приключится такая ситуация, что делать? Тоже угадывать? А если не повезёт?

Всё-таки правильный ответ на такие вопросы необходимо просто знать. Хотя бы для того, чтобы не попасть в неприятное положение на экзамене. Не говоря уже о реальной жизни, где последствия такой игры в угадайку будут уже гораздо серьёзнее.

На эту тему можно рассуждать очень долго. Но лучше вместо этого ещё раз очень внимательно рассмотреть схему и подробно разобрать ситуацию.

Составителям данной задачи следует отдать должное. Они постарались максимально усложнить схему различными отвлекающими внимание деталями.

Но абсолютно все эти отвлекающие факторы рассчитаны только на недостаточное знание ПДД.

Потому что ключевую деталь авторы задачи не стали никак маскировать, а наоборот, расположили на самом виду. И, как показывает практика, почти все курсанты эту деталь замечают.

Вот только очень немногие понимают её истинное первостепенное значение в данной ситуации.

Давайте сначала немного остановимся на отвлекающих факторах. К ним на представленной схеме относятся и горизонтальная разметка 1.18.5 и 1.18.4, указывающая разрешенные на перекрестке направления движения по полосам, и знак особых предписаний 5.15.1 Направление движения по полосам“.

Потому что в данной ситуации всё это абсолютно никак не влияет на очерёдность проезда данного перекрёстка.

Более того, именно для максимального усложнения задачи составители задачи использовали на данной схеме и два светофора с дополнительными секциями. Каким бы это странным Вам это не показалось.

Сами посудите, ведь горящие на светофоре основные зелёные огни и зелёные стрелки на дополнительных секциях просто-напросто кричат о том, что мы с водителем трамвая в данном случае находимся в равных условиях. А поэтому водитель трамвая имеет приоритет и мы просто обязаны уступить ему дорогу. Но это не так.

Всего одна-единственная деталь на данной схеме кардинально меняет всю ситуацию. Специальный светофор одноцветной сигнализации в виде буквы “Т”.

Зеленый сигнала светофора в данный момент разрешает продолжить движение только нам, в том числе разрешен и поворот налево.

А движение трамвая на данном перекрёстке регулируется только специальным светофором одноцветной сигнализации в виде буквы Т“. Значения сигналов этого светофора перечислены в пункте 6.8 ПДД.

И горящие на нём три верхних сигнала означают, что в данный момент трамваю движение запрещено.

Следовательно, при выполнении левого поворота в данной ситуации Вы можете проехать перекресток первым. Правильный ответ – вариант 1.