Разбираемся, все ли водители в данной ситуации правильно поставили свои автомобили на стоянку

Вопрос:

Кто из водителей в данной ситуации нарушил ПДД и неправильно поставил свой автомобиль на стоянку?

Варианты ответов:

1) Водители всех автомобилей нарушили ПДД.

2) Нарушили ПДД водители синего и красного автомобилей.

3) Нарушил ПДД только водитель синего автомобиля.

4) Нарушил ПДД только водитель красного автомобиля.

5) Водители всех автомобилей не нарушили ПДД при выполнении требований горизонтальной дорожной разметки, нанесенной на стоянке.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Только не торопитесь в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Для выбора верного варианта ответа на вопрос данной задачи необходимы очень хорошие знания принципов правильной парковки транспортных средств.

И, конечно же, нужно очень хорошо разбираться в предписаниях дополнительных табличек 8.6.1 – 8.6.9 “Способ постановки транспортного средства на стоянку”.

Если у Вас такие знания уже есть, то никаких затруднений с правильным ответом не возникнет. А решение этой задачи просто поможет их немного освежить.

Ну, а если знаний пока ещё недостаточно – тоже не проблема. Потому что после внимательного прочтения этой статьи на один непонятный момент Правил у Вас станет меньше. По крайней мере, я очень на это надеюсь.

Поэтому давайте без дальнейших предисловий просто приступим к разбору данной задачи.

Начнём с самого главного в таких ситуациях элемента – с таблички. Именно на табличку под знаком необходимо в самую первую очередь обращать внимание при решении подобных задач.

Дополнительные таблички 8.6.1 – 8.6.9 “Способ постановки транспортного средства на стоянку” применяются только вместе с информационным знаком 6.4 “Парковка (парковочное место)”.

Способ постановки транспортного средства на стоянку

Эти таблички разрешают ставить транспортное средство на стоянку только строго определённым способом.

Только при этом всегда нужно помнить о том, что пункт 12.2 ПДД разрешает ставить любые транспортные средства только параллельно краю проезжей части. Это общий принцип и остановки, и стоянки!

А такой способ парковки разрешает только табличка 8.6.1. Поэтому только табличка 8.6.1 распространяет действие знака 6.4 на все транспортные средства.

И если под знаком 6.4 расположена именно табличка 8.6.1, то это означает, что в данном месте стоянка разрешена абсолютно всем транспортным средствам. Но только параллельно краю проезжей части!

Табличка 8.6.1 просто лишний раз напоминает водителям общий принцип остановки и стоянки. Чтобы никому не взбрело в голову парковаться в данном месте как-то иначе.

А вот с табличками 8.6.2 – 8.6.9 всё обстоит совсем не так. Потому что таблички 8.6.2 – 8.6.9 указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке.

Эти таблички указывают не только как нужно стоять, но, вместе с тем, кому можно стоять.

Если под знаком 6.4 расположена одна из табличек 8.6.2 – 8.6.9, то это означает, что в данном месте стоянка указанным способом разрешена только легковым автомобилям и мотоциклам!

При этом таблички 8.6.2 – 8.6.9 категорически запрещают стоянку абсолютно всех грузовых автомобилей. Даже тех, чья разрешенная максимальная масса менее 3,5 тонн.

На представленной схеме под знаком 6.4 расположена табличка 8.6.5.

Следовательно, в данной ситуации нарушили ПДД водители синего и красного автомобилей. Правильный ответ – вариант 2.