В каких из указанных направлений Вам разрешено продолжить движение на перекрестке?

Варианты ответов:

1) Направо, налево и в обратном направлении.

2) Только направо и налево.

3) Только налево и в обратном направлении.

4) Только налево.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Только не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

В экзаменационных билетах подобные задачи очень часто заставляют курсантов ошибаться при выборе правильного варианта ответа. Причины ошибок те же самые – торопливость, невнимательность и незнание.

Именно эту задачу к категории сложных отнести нельзя, да и будущие водители неправильный вариант ответа чаще всего выбирают не по незнанию, а из-за невнимательности.

А в реальной дорожной обстановке за подобную невнимательность нарушитель будет наказан по Статье 12.14 ч.1.1 и Статье 12.16 ч.1 КоАП РФ. Каждая из них предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Поэтому давайте мы с Вами сейчас очень внимательно посмотрим на представленную схему и проведем подробный разбор этой ситуации. Чтобы она не вызывала затруднений на экзамене и не приносила лишних неприятностей в реальной жизни.

Многие будущие водители при ответе на этот вопрос обращают внимание только на предписывающий знак 4.1.6 «Движение направо или налево».

Но при этом они почему-то совершенно игнорируют расположение автомобиля на проезжей части. И напрасно!

Потому что в данной ситуации именно расположение автомобиля является решающим фактором при определении разрешенных направлений движения.

Ведь предписания пункта 8.5 ПДД четко и однозначно обязывают водителя:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

И это предписание занять соответствующее крайнее положение должно неукоснительно соблюдаться при выполнении абсолютно любого поворота или разворота.

Все исключения из этого строгого правила перечислены в пункте 8.7 ПДД, но данная ситуации в их число не входит.

Знак 4.1.6 запрещает водителю на данном перекрестке продолжать движение только прямо. И больше никак маневры не ограничивает.

Но знак 4.1.6 ни в коей мере не отменяет действие общих правил маневрирования.

Поэтому правый поворот здесь разрешен только с крайней правой полосы, а левый поворот и разворот – только с крайней левой.

Мы находимся на левой полосе, поэтому ни о каком правом повороте и речи быть не может. Выполнение правого поворота в данной ситуации будет являться грубейшим нарушением ПДД!

Следовательно, на перекрестке Вам разрешено продолжить движение только налево и в обратном направлении. Правильный ответ – вариант 3.