Разрешено ли водителю красного автомобиля выполнить разворот по указанной траектории?

Варианты ответов:

1) Разрешено.

2) Запрещено.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Данную задачу можно с полным основанием назвать классическим примером того, как люди изо всех сил пытаются сами себе усложнить жизнь.

Как говорится, он упрямо создают трудности, чтобы потом героически их преодолевать(с).

Потому что эта очень простая задача весьма часто вводит в заблуждение многих будущих водителей, которые зачем-то сами пытаются её усложнить.

А потому начинают искать на представленной схеме то, чего здесь нет. И, представьте себе, некоторым это удаётся. По крайней мере, они так считают.

На этой схеме чего только не “находили”! Чаще всего конечно, перекрёсток – это вообще классика жанра. Некоторые даже умудрялись найти здесь пешеходный переход. Всякое бывало.

Не повторяйте их ошибки и не создавайте сами себе проблемы из ничего.

Ведь для правильного ответа на вопрос этой задачи нужно просто внимательно посмотреть на представленную схему и немного подумать.

Давайте мы с Вами вместе внимательно посмотрим на представленную схему подробно разберём эту ситуацию.

Информационный знак 6.4 “Парковка (парковочное место)” вполне определённо говорит о том, что красный автомобиль на схеме подъехал не к перекрёстку и не к пешеходному переходу, а именно к парковке.

И водитель, судя по представленной траектории, просто намерен выполнить самый обыкновенный разворот с использованием прилегающей территории справа. В данном конкретном случае – с заездом на парковку.

Дополнительная таблички 8.6.4 “Способ постановки транспортного средства на стоянку”, установленная вместе с информационным знаком 6.4, разрешают поставить транспортное средство на эту стоянку только задом к тротуару.

Значит заезжать на эту парковку разрешено только задним ходом. Именно таким образом водитель красного автомобиля и намерен на неё заехать.

Многих будущих водителей почему-то часто смущает тот факт, что водитель в данном случае не оставляет свой автомобиль на стоянке, а просто кратковременно на неё заезжает.

Но ведь ни ПДД, ни знаки, ни разметка водителя в данной ситуации абсолютно никак во времени не ограничивают.

И находиться на этой парковке он имеет право столько времени, сколько сам сочтёт необходимым. А, к примеру, будет это 1 минута или 3 часа – решать только ему одному.

Нужно только не забывать при манёврах использовать поворотники перед началом движения и манёврами, чтобы никого не вводить в заблуждение.

Составители данной задачи просто пытаются помочь будущим водителям лучше усвоить то, что для разворота можно и нужно использовать прилегающие территории.

В том числе можно использовать стоянки или дворовые территории. Да, безусловно, сквозная езда через дворы категорически запрещена Правилами. Но ведь никто не запрещает заехать во двор, выполнить там разворот и выехать обратно.

Кстати, это ведь намного удобнее и безопаснее разворота на перекрёстке. Особенно для начинающих водителей.

Следовательно, водителю красного автомобиля выполнить разворот по указанной траектории разрешено. Правильный ответ – вариант 1.