Разрешено ли Вам в данной ситуации продолжить движение через железнодорожный переезд?

Варианты ответов:

1) Разрешено, если отсутствует приближающийся поезд.

2) Разрешено, потому что дежурный по переезду запрещает движение только встречному автомобилю.

3) Запрещено.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Автомобильные и железные дороги пересекаются порой в самых неожиданных местах. Вряд ли кто-то совершенно точно знает, сколько в нашей стране железнодорожных переездов.

Но вряд ли я сильно ошибусь, если скажу, что ежедневно и ежечасно миллионы водителей самых разных транспортных средств благополучно их проезжают.

Вряд ли кому-нибудь нужно дополнительно растолковывать, что ошибок и легкомысленного отношения к себе железнодорожные переезды никому не прощают. Да и многочисленные результаты подобного пренебрежительного отношения к требованиям ПДД Вы, при желании, очень легко можете найти на ютьюбе.

Кстати, о цене. Она есть и в денежном выражении. Нарушение правил движения через железнодорожные пути – Статья 12.10 КоАП РФ.

За первое нарушение, в зависимости от конкретного пункта, будет либо штраф в размере 1000 рублей, либо лишение права управления на срок от 3 до 6 месяцев. Особо везучих, но абсолютно непонятливых Статья 12.10 ч.3 КоАП РФ переквалифицирует в пешеходы уже на 1 год.

На мой взгляд, все-таки гораздо проще и намного лучше очень хорошо выучить предписания Раздела 15 ПДД. И не просто хорошо выучить, но и неукоснительно выполнять их абсолютно при каждом пересечении любого железнодорожного переезда.

А разбор данной экзаменационной задачи нам с Вами в этом поможет.

Дежурный по переезду на представленной схеме повернулся к нам спиной и вытянул в стороны руки с красными флажками. А пункт 1.2 ПДД наделяет дежурных на железнодорожных переездах при исполнении ими своих должностных обязанностей полномочиями регулировщика.

Но об этом важном факте многие будущие водители почему-то часто забывают. Хотя практически все хорошо помнят о том, что пункт 15.2 ПДД прямо обязывает водителя руководствоваться указаниями дежурного по переезду. При подъезде к железнодорожному переезду, естественно.

Поэтому знать и правильно понимать значение сигналов дежурного по переезду каждому водителю просто необходимо. Тем более, что ничего сложного в этом нет.

В данном случае он стоит на проезжей части перед встречным автомобилем, преграждая ему дорогу.

Вот именно из-за этого некоторые курсанты ошибочно считают, что движение дежурный по переезду запрещает только водителю встречного автомобиля. И эта ошибка может очень и очень дорого им обойтись в реальной жизни.

Потому что пункт 15.3 ПДД категорически запрещает выезжать на переезд, когда “дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками“.

Этот сигнал дежурного по переезду равносилен красному сигналу светофора абсолютно для всех приближающихся к переезду водителей. С любой стороны переезда. Исключений нет.

Следовательно, в данной ситуации продолжить движение через железнодорожный переезд Вам запрещено. Правильный ответ – вариант 3.