Выясняем, нарушает ли водитель Правила таким маневром

Вопрос:

Нарушает ли водитель красного автомобиля ПДД, проехав перекресток по указанной траектории?

Варианты ответов:

1) Да, нарушает.

2) Нет, не нарушает.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не торопитесь в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Главным образом только излишняя торопливость и невнимательность будущих водителей являются основными причинами ошибок при решении этой задачи.

Ведь курсанты, которые всё-таки победили волнение и внимательно рассмотрели представленную схему, вполне успешно избежали попадания в ловушку для невнимательных и сумели выбрать правильный вариант ответа.

Поэтому давайте и мы с Вами последуем их примеру – спокойно, не спеша и очень внимательно рассмотрим представленную схему.

Светофоры на данном перекрестке работают исправно. Это значит, что перекресток является регулируемым и водители должны руководствоваться только сигналами светофора.

Тот факт, что движение транспортных средств по каждой из полос на этом перекрестке регулирует отдельный светофор, замечают практически все курсанты. И даже невнимательные.

А вот на то, что в данном случае организаторы дорожного движения наделили классические трёхсекционные светофоры дополнительными функциями, обращают внимание далеко не все будущие водители.

Движения транспортных средств в данной ситуации разрешают не основные зелёные сигналы, как кажется некоторым невнимательным курсантам, а горящие зелёные стрелки на сигналах светофоров.

Это сделано для того, чтобы не оснащать обычный трёхсекционный светофор дополнительными секциями. Техническая мысль не стоит на месте.

Поэтому водители в таких случаях обязаны неукоснительно выполнять указания этих стрел на сигналах светофоров.

В представленной на схеме ситуации светофор над левой полосой разрешает движение прямо и налево, а вот светофор над правой полосой сейчас движение разрешает только направо.

Поэтому проезд водителем красного автомобиля по указанной траектории в данном случае равносилен проезду на запрещающий сигнал светофора и по Статье 12.12 ч.1 КоАП РФ наказывается штрафом в размере 1000 рублей.

Следовательно, проехав перекресток по указанной траектории, Водитель красного автомобиля безусловно нарушает Правила. Правильный ответ – вариант 1.