Выясняем, кто из водителей имеет преимущество

Позвольте предложить Вашему вниманию весьма актуальную в зимних условиях задачу.

Вернее, это даже не совсем полноценная задача, на мой взгляд было бы гораздо правильнее назвать это задание своеобразным тестом на внимательность.

Вопрос:

Как Вы считаете, кто из водителей в этой ситуации имеет преимущество?

Варианты ответов:

1) Водитель легкового автомобиля.

2) Водитель грузового автомобиля.

3) Водители должны действовать по обоюдному согласию.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Очень большие шансы оказаться в такой же ситуации сейчас имеет каждый из нас. Такое в зимнее время может произойти где угодно и с кем угодно. Надо быть готовым.

Поэтому не будем понапрасну тратить драгоценное время и сразу приступим к разбору ситуации.

На самом-то деле, решение находится прямо перед Вашими глазами и я ведь неспроста уточнил, что это задание является тестом на внимательность.

Потому что для правильного ответа и успешного прохождения этого теста Вам потребуется только лишь внимание. Да, само собой разумеется, что Вы уже обладаете достаточно хорошими знаниями дорожных знаков.

А если ещё не обладаете – не беда! Подписывайтесь на канал Дзен Автогурыч, занесите в закладки и почаще заходите в гости. У нас Вы найдёте очень много полезного и нужного для себя. Ждём в гости и гостям всегда рады!

На данной схеме нет светофоров, но имеются знаки приоритета. А это значит, что здесь представлен самый обычный нерегулируемый перекресток на обычной зимней дороге.

И само дорожное покрытие, и знаки приоритета перед перекрестком густо покрыты снегом.

Только даже в таких условиях знатоку дорожных знаков абсолютно несложно определить, какой именно знак установлен перед водителем легкового автомобиля.

Потому что только один-единственный из всех дорожных знаков имеет такую уникальную восьмигранную форму. Это знак приоритета 2.5 «Движение без остановки запрещено».

Следовательно, в этой ситуации преимущество имеет водитель грузового автомобиля. Правильный ответ – вариант 2.