Разрешено ли Вам в этой ситуации остановиться в указанном месте на мосту для посадки пассажира?

Схема №1.

Варианты ответов:

1) Разрешено.

2) Разрешено, только если Вы управляете легковым такси.

3) Запрещено.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Только не торопитесь в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Для выбора правильного варианта ответа на данный вопрос понадобятся очень хорошие знания раздела 12 ПДД, особенно пункта 12.4.

Но помогут эти знания только тем, кто имеет одну очень полезную привычку. Я сейчас веду речь о привычке внимательно рассматривать схемы, а не сразу быстренько жать на кнопки.

Вот только этой привычкой могут похвастаться, к огромному сожалению, весьма немногие будущие водители. Ведь спешка – наше все! Поэтому правильно эту задачу курсанты решают довольно редко. Увы.

И, конечно же, узнать правильный ответ, а самое главное – почему именно он, смогут те, кто очень внимательно прочитает и запомнит эту статью.

Если же кто-то после прочтения поставит лайк – тот вдвойне молодец! И от меня за это особая благодарность!

А теперь давайте приступим к разбору этой задачи.

Кстати, в сборнике экзаменационных билетов есть задача, очень сильно похожая на эту. Невнимательные их очень часто путают. О разнице между этими задачами мы сейчас тоже поговорим.

Для начала мы с Вами немного освежим в памяти ту часть пункта 12.4 ПДД, которая относится непосредственно к данной ситуации. После этого внимательно рассмотрим схему и выберем правильный вариант ответа.

Пункт 12.4 ПДД категорически запрещает остановку “на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними”.

То, что на мостах запрещена остановка, практически все курсанты запоминают хорошо. Но именно вот эту особую оговорку о количестве полос помнят немногие. А зря!

Внимательно посмотрите на эту схему:

Схема№2.

Обратите внимание на то, что на схеме №2 в нашем направлении на мосту всего две полосы. И на таком мосту остановка действительно категорически запрещена.

А на представленной в начале статьи схеме №1 между краем проезжей части и двойной сплошной разметкой 1.3 в нашем направлении прекрасно видны именно три полосы.

А это значит, что в указанном месте на мосту Правила разрешают остановиться без всяких дополнительных условий.

Правильный ответ – вариант 1.

Если Вам достанется одна из этих задач – не торопитесь и помните, что выбор правильного варианта ответа зависит только от количества полос на схеме. А в самую первую очередь – только от Ваших личных знаний и внимательности!