По какой из указанных траекторий водителю разрешено продолжить движение на этом перекрестке?

Варианты ответов:

1) Только по траектории “А”.

2) Только по траектории “Б”.

3) По любой из указанных траекторий.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Только не торопитесь в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Данная задача не относится к категории сложных. Тем не менее, при выборе правильного варианта ответа на этот вопрос будущие водители довольно часто ошибаются.

И далеко не всегда причиной всех этих ошибок является незнание.

Потому что гораздо чаще при решении этой задачи курсанты ошибаются из-за невнимательности и неумения правильно анализировать ситуацию на схеме.

Научиться этому, конечно, намного сложнее, чем просто хорошо выучить ПДД, но тоже вполне возможно. Необходимы только желание, терпение, настойчивость и время.

Сложно? Да, сложно. Долго? Зависит только от Вас. А это необходимо? На мой взгляд, без этого умения на дорогу вообще выезжать нельзя. Слишком много беды приносят невнимательные водители. И не только себе.

Поэтому давайте мы с Вами не будем понапрасну терять время и прямо сейчас начнем тренировать свою внимательность и наблюдательность. А разбор данной задачи нам в этом поможет.

Для начала нам необходимо очень внимательно рассмотреть каждую деталь представленной схемы и провести подробный анализ увиденного.

Это поможет нам правильно оценить ситуацию и сделать правильный выбор варианта ответа. Итак, приступим к внимательному осмотру схемы.

Желтый автомобиль к перекрестку подъехал по трёхполосной дороге и намерен продолжить движение прямо. Нанесенная на каждую из полос горизонтальная разметка 1.18 указывает разрешенные направления движения.

По второй полосе, на которой и находится желтый автомобиль, эта разметка разрешает водителю продолжить движение только прямо.

Но дело в том, что проезжая часть за перекрестком сужается на одну полосу справа. Хотя для водителя желтого автомобиля этот факт, казалось бы, не имеет большого значения. Ведь если он продолжит движение прямо, то за перекрестком сможет продолжить движение по крайней правой полосе.

Невнимательные курсанты именно в этом месте и совершают ошибку. Потому что они обращают внимание только на разметку и делают неправильный вывод: если разметка приказывает со средней полосы ехать прямо, то именно прямо водитель и обязан ехать.

Поэтому они и выбирают неправильный вариант №2. И после этого очень сильно удивляются, что ошиблись в выборе.

Ошиблись они из-за того, что совершенно упустили из виду ключевые фрагменты этой схемы – разметку на правой полосе и знак особых предписаний 5.15.1 “Направления движения по полосам”.

А ведь разметка на правой полосе обязывает водителя продолжать движение только прямо или направо.

С поворотом направо здесь вопросов нет. А вот с движением прямо, если следовать логике невнимательных курсантов, то получается небольшая неувязочка.

Ведь в таком случае водителю из правой полосы за перекрестком пришлось бы продолжать движение прямиком по тротуару или по газону.

Вот только Правила такую езду очень не одобряют и наказывают по Статье 12.15 часть 2 КоАП РФ штрафом в 2000 рублей.

Но на данном перекрестке, кроме разметки имеется еще и знак 5.15.1 «Направление движения по полосам».

Так вот знак этот приказывает водителям из средней и крайней правой полос продолжить движение за перекрестком не строго прямо, а только со смещением на одну полосу влево.

А если значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу, то водители должны руководствоваться именно дорожными знаками.

Хотя в данном случае знак 5.15.1 не противоречит разметке 1.18, а просто немного ее уточняет.

Следовательно, на этом перекрестке водителю разрешено продолжить движение только по траектории “А”. Правильный ответ – вариант 1.