По какой из указанных траекторий Вам разрешено выполнить поворот налево на этом перекрестке?

Варианты ответов:

1) По любой из указанных траекторий поворот разрешен.

2) Только по траектории “А”.

3) Только по траектории “Б”.

4) По любой из указанных траекторий поворот запрещен.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

В сборник экзаменационных билетов эта интересная задача включена уже очень давно. И все это время она относится к категории сложных.

А так ли это на самом деле? Обычно сложными считают те задачи, которые чаще остальных вызывают у будущих водителей определенные затруднения и ошибки при выборе правильного варианта ответа.

Конечно, если смотреть только на общее количество ошибок, допущенных курсантами при решении этой задачи, то вполне может сложиться впечатление, что вопрос и впрямь очень сложный.

Но ведь не бывает задач одинаково для всех сложных или простых. На мой взгляд, сложность или простота задачи определяется только наличием или недостатком необходимых для ее решения знаний. И внимательности.

А знания – дело наживное. Поэтому давайте мы с Вами сейчас очень подробно разберем эту задачу и сами убедимся, действительно ли она такая уж сложная.

Начнем с внимательного осмотра представленной схемы и вспомним предписания установленных на ней дорожных знаков.

Установленный в населенном пункте, предупреждающий знак 1.21 “Двустороннее движение” информирует водителей о том, что через 50—100 метров начинается участок дороги с двусторонним движением.

Будущие водители очень часто забывают об этом расстоянии и поэтому ошибочно считают, что дорога с с двусторонним движением начинается в месте установки знака 1.21. Это не так.

Дорога с односторонним движением заканчивается только перед перекрестком, непосредственно в месте установки знака особых предписаний 5.6 “Двустороннее движение”.

Поэтому мы на схеме находимся на дороге с односторонним движением и поворачивать нам предстоит именно с нее.

Но пункт 8.5 ПДД мы и в этом случае обязаны соблюдать. Давайте на всякий случай немножко освежим его в памяти:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

Многие курсанты при решении этой задачи ошибаются и из-за того, что просто неправильно понимают смысл вопроса.

А ведь составители данной задачи спрашивают не о том, как здесь нужно завершать выполнение поворота.

Напротив, они проверяют наше знание того, как в данной ситуации Правила требуют выполнение поворота начать.

Именно в этом и заключается изюминка этой задачи. Хотя невнимательные и торопливые считают ее ловушкой. Но в эту ловушку никогда не попадет тот, кто хорошо знает значение дорожных знаков и правила маневрирования.

И теперь, когда мы правильно прочитали ситуацию на представленной схеме, а также разобрались с тем, о чем именно нас спрашивают составители данной задачи, можно сделать вывод и выбрать правильный вариант ответа.

Мы находимся на дороге с односторонним движением, но для выполнения левого поворота все равно должны на проезжей части занять соответствующее крайнее положение. И поэтому нам необходимо сначала перестроиться на крайнюю левую полосу.

Следовательно, выполнить левый поворот Вам разрешается только по траектории “А”. Правильный ответ – вариант 2.