Кому в данной ситуации Вы должны уступить дорогу при повороте налево?

Варианты ответов:

1) Никому.

2) Всем транспортным средствам.

3) Только трамваям “А” и “Б”.

4) Только трамваю “А”.

5) Только трамваю “Б” и легковому автомобилю.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Только не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Такие задачи в экзаменационном сборнике относятся к категории сложных. Вообще, как показывает практика, теоретические задачи, в которых речь идет о трамваях, уверенно лидируют по количеству совершенных ошибок. И это уже стало своего рода традицией.

Задачи с трамваями в этом плане лишь немного уступают только задачам с регулировщиком. Но эту плохую традицию надо в срочном порядке менять.

Именно это мы с Вами сейчас и попытаемся сделать.

Основной причиной неправильных ответов при решении задач с трамваями является весьма стойкое и очень широко распространенное среди будущих водителей заблуждение.

Очень многие курсанты пребывают в непоколебимой уверенности, что абсолютно в любых ситуациях трамвай всегда имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами. Это ошибка!

И эта ошибка основана на неправильном понимании пункта 18.1 ПДД, в котором сказано:

18.1. Вне перекрёстков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, кроме случаев выезда из депо.

Трамвай имеет преимущество не всегда и не везде, а только при равном праве на проезд.

Вот при равном праве на проезд преимущество перед любыми безрельсовыми транспортными средствами трамвай имеет абсолютно всегда и в абсолютно любой ситуации, независимо от направления движения.

Но только при равном праве на проезд! Например, при проезде перекрестка равнозначных дорог пункт 13.11 ПДД абсолютно всегда предоставляет преимущество трамваю, независимо от направления его движения.

Если же преимущество кому-то из участников движения предоставляют сигнал регулировщика, светофора, дорожные знаки или разметка, то трамвай никаких особых привилегий не имеет.

Ведь трамвай является самым обычным транспортным средством. И каких-то особых ПДД для трамваев не существует. Правила одни для всех участников движения.

Теперь давайте внимательно рассмотрим представленную схему и проанализируем ситуацию.

Светофоров на этом перекрестке нет, но знаки приоритета имеются. Это значит, что перед нами самый обычный нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог.

Очерёдность проезда здесь устанавливают знаки приоритета и пункт 13.9 ПДД.

Знак приоритета 2.1 “Главная дорога”, установленный вместе с табличкой 8.13 “Направление главной дороги”, говорит о том, что мы и трамвай “А” находимся на главной дороге.

А значит мы имеем равные права на проезд и должны между собой руководствоваться правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Мы уже выяснили, что в таких случаях пункт 13.11 ПДД дает преимущество трамваю.

Трамвай “Б” и легковой автомобиль находятся на второстепенной дороге и поэтому обязаны уступить нам дорогу. Таково требование пункта 13.9 ПДД. А наказание за его нарушение – штраф в размере 1000 рублей по Статье 12.13 ч.2 КоАП РФ.

Следовательно, в данной ситуации при повороте налево Вы должны уступить дорогу только трамваю “А”. Правильный ответ – вариант 4.