Как при встречном разъезде должен в данной ситуации поступить водитель зелёного легкового автомобиля?

Варианты ответов:

1) Имеет право проехать первым.

2) Должен уступить дорогу встречному автомобилю.

3) Действовать по взаимной договорённости с водителем встречного автомобиля.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Только не торопитесь в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Очень многим будущим водителям подобные экзаменационные задачи уже добавили головной боли и неприятностей. И продолжают доставлять.

Потому что причинами ошибок здесь являются всё те же самые невнимательность, спешка и незнание. Но всё-таки невнимательность среди них лидирует с весьма солидным отрывом. Это очень грустно.

Ведь такие ситуации в реальной жизни, именно из-за неправильных действий водителей, с очень высокими шансами приведут к ДТП с самыми непредсказуемыми последствиями.

Вот только тем, кто пытается справиться с невнимательностью, мы, к огромному сожалению, можем помочь только моральной поддержкой и добрым словом. Хотя и это в наше время уже немало.

Потому что тем, кто действительно борется с невнимательностью, необходима любая поддержка. Давайте вместе искренне пожелаем им огромного терпения, очень большой настойчивости и удачи в этой нелёгкой и долгой борьбе. Только ни в коем случае не опускайте руки и не сдавайтесь!

И не стоит во время решения теоретических задач по ПДД слишком торопиться. Если Вы хорошо знаете Правила, то времени на ответы предоставлено с избытком. Ну, а если знаний недостаточно, то спешка тем более никак не поможет. Наоборот, спешка только навредит.

Как это частенько и случается с будущими водителями при решении данной задачи.

Практически все курсанты довольно быстро запоминают, что водители при затруднённом встречном разъезде обязаны руководствоваться предписаниями пункта 11.7 ПДД:

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Тем не менее, многие будущие водители всё равно выбирают неправильный вариант ответа.

А ошибаются курсанты здесь только из-за того, что второпях смотрят на схему мельком и невнимательно. Поэтому и путают на представленной схеме предупреждающий знак 1.28 “Падение камней” со знаком 1.13 “Крутой спуск” или 1.14 “Крутой подъём”.

Поэтому думают, что на данной схеме представлен участок дороги с уклоном и выбирают вариант ответа в зависимости от того, какой знак сами себе нафантазировали.

На самом же деле предупреждающий знак 1.28 никак не связан с профилем дороги. Он просто информирует водителей о приближении к опасному участку дороги, на котором возможны оползни, обвалы или падение камней.

Но сам участок дороги при этом вполне может быть горизонтальным и не обозначенным знаками 1.13 или 1.14.

Как раз именно такой участок представлен на данной схеме. И препятствие находится на полосе зелёного легкового автомобиля.

Следовательно, в данной ситуации водитель зелёного легкового автомобиля при встречном разъезде должен уступить дорогу встречному автомобилю. Правильный ответ – вариант 2.