С какой скоростью Правила разрешают продолжать движение в этой ситуации?

Варианты ответов:

1) Требуют двигаться со скоростью не более 50 км/ч.

2) Требуют двигаться со скоростью не менее 50 км/ч.

3) В данных условиях ничего не требуют.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Только не торопитесь в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Данную экзаменационную задачу, даже при очень большом желании, никак не отнесёшь к категории сложных. Но, в то же время, этот вопрос не такой уж и простой, как могло бы кому-то показаться на первый взгляд.

На мой взгляд, эта задача всё-таки в большей степени рассчитана на небольшую тренировку внимательности, а не на проверку имеющихся знаний

Нет, знания здесь, безусловно, тоже нужны. Хороших и уверенных знаний предписаний дорожных знаков будет вполне достаточно.

Вот только эти знания обязательно должны сочетаться с внимательностью и умением верно анализировать схемы. Только при таких условиях можно выбрать правильный вариант ответа.

И, конечно же, не нужно слишком спешить с ответом. Спешка и нервы обычно очень сильно мешают сделать правильный выбор.

Поэтому старайтесь по возможности всегда сохранять спокойствие и внимательно изучайте представленные схемы. А ведь спокойствие и внимательность будут весьма полезны не только при решении теоретических задач по ПДД, но и в реальной жизни. Впрочем, Вам это наверняка и так уже давно известно.

Давайте мы с Вами очень внимательно рассмотрим данную схему и проанализируем представленную ситуацию.

Большинство невнимательных и торопливых будущих водителей при решении этой экзаменационной задачи неправильно отвечают на вопрос только из-за того, что просто не замечают одной очень важной детали. Хотя она и находится прямо перед глазами.

Очень часто курсанты на этой схеме видит только большой запрещающий знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости», но при этом абсолютно упускают из виду небольшую дополнительную табличку под ним.

Кстати, на начальном этапе обучения курсанты иногда путают знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» с предписывающим знаком 4.6 “Ограничение минимальной скорости”. Но со временем это обычно проходит.

А ведь именно эта маленькая табличка 8.16 «Влажное покрытие» коренным образом меняет всю картину происходящего.

Потому что знак 3.24, установленный вместе с табличкой 8.16, информирует водителей о том, что запрет движения со скоростью более 50 км/ч действует на этом участке дороги не всегда.

Установленное с места установки знака 3.24 ограничение максимальной скорости движения действует только в тех ситуациях, когда покрытие проезжей части влажное. Например – во время дождя или сильного тумана. Или сразу после дождя.

Ничего подобного на представленной схеме не наблюдается. Ясное небо и тени от деревьев на дороге вполне определённо говорят о солнечной погоде. А на самом дорожном покрытии и на обочинах не видно абсолютно никаких луж или вообще каких-то следов влаги. Всё сухо.

Следовательно, в этой ситуации знак 3.24 не действует и Вам можно продолжать движение с прежней скоростью. Правильный ответ – вариант 3.