Разрешено ли водителю синего автомобиля остановиться в этом месте для посадки пассажира?

Варианты ответов:

1) Нет, запрещено.

2) Да, разрешено.

3) Разрешено, если при этом не будут созданы помехи движению маршрутных транспортных средств.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Эта задача к категории сложных не относится. Да и выбор правильного варианта ответа на этот вопрос вряд ли вызовет какие-то затруднения у опытных водителей. Поэтому опытным водителям дальше можно не читать.

Только ведь далеко не все читатели нашего канала имеют большой опыт вождения или хорошие знания ПДД. Хотя, честно говоря, даже солидный водительский стаж отнюдь не всегда гарантирует такие же хорошие знания Правил.

Многое из когда-то хорошо известного со временем по разным причинам просто-напросто забывается. Или проскочило мимо внимания очередное нововведение или изменение в ПДД. Бывает и такое, ведь никто из нас не идеален.

Так что же говорить о тех, кто только начал постигать все премудрости Правил дорожного движения? Для них полезна вообще любая дополнительная информация, которая поможет быстрее и лучше понять какие-то непонятные моменты ПДД.

Вот составители данной задачи и помогают будущим водителям лучше усвоить один из важных нюансов, связанный с полосой для маршрутных транспортных средств.

Давайте мы с Вами внимательно посмотрим на представленную схему, вспомним Правила и выберем правильный вариант ответа.

Водитель синего легкового автомобиля заехал на специальную полосу для маршрутных транспортных средств с целью посадки пассажира.

Об этом говорит и знак особых предписаний 5.14 “Полоса для маршрутных транспортных средств” и горизонтальная разметка 1.23.1 в виде буквы “А”.

Кому, когда, как именно и при каких условиях разрешено движение по таким полосам очень подробно разъясняется в пункте 18.2 ПДД.

Мы не будем сейчас вспоминать этот пункт полностью, просто немного освежим в памяти то, что необходимо для решения данной задачи:

18.2 Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

На представленной схеме полоса для маршрутных транспортных средств как раз отделена прерывистой линией разметки 1.5, в данном случае обозначающей границы полос движения в одном направлении;

Следовательно, водителю синего автомобиля разрешено на нее заехать и остановиться в этом месте для посадки пассажира. Если при этом не будут созданы помехи движению маршрутных транспортных средств. Правильный ответ – вариант 3.