Разрешено ли Вам развернуться в данном месте по указанной траектории?

Варианты ответов:

1) Запрещено.

2) Разрешено.

3) Разрешено только в светлое время суток.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Подобная задача в сборнике экзаменационных билетов относится к категории сложных.

Несмотря на кажущуюся простоту представленной на схеме ситуации, для решения этой задачи необходимы очень хорошие знания Правил.

Поэтому выбор правильного варианта ответа на этот вопрос довольно часто вызывает определенные затруднения у будущих водителей.

Но это дело поправимое. Было бы только желание, а получение любых знаний – просто вопрос времени.

Поэтому давайте мы с Вами не будем терять драгоценное время и прямо сейчас внимательно рассмотрим схему и подробно разберем эту ситуацию.

Установленный на данной схеме знак 1.12.1 «Опасные повороты» предупреждает о том, что впереди нам предстоит проехать по участку дороги с опасными поворотами. И что первым из этих поворотов будет поворот направо.

Вместе со знаком 1.21.1 установлена табличка 8.2.1 «Зона действия». Таковы факты.

Теперь давайте немного освежим в памяти ПДД и, опираясь на имеющиеся факты, проведем анализ схемы.

Ведь самая главная причина ошибок курсантов, выбравших неверный вариант ответа, заключается именно в том, что они просто неправильно поняли данную ситуацию.

Составители этой экзаменационной задачи очень хорошо помогают будущим водителям лучше понять и усвоить одно из предписаний пункта 8.11 ПДД, в котором говорится, что разворот абсолютно в любом месте запрещается, если хотя бы в одном направлении видимость дороги будет менее 100 метров.

Но не только это. Потому что в этой задаче проверяется еще и то, насколько хорошо курсанты знают предписания дорожных знаков и требования Правил к местам их установки.

Если конкретно – помнят ли будущие водители о том, что вне населенных пунктов предупреждающие знаки устанавливаются на расстоянии 150-300 метров до начала опасного участка.

Но и это еще не все. Мы уже отметили, что на данной схеме под знаком установлена табличка 8.2.1 «Зона действия».

И вот именно эта табличка очень сильно сбивает с толку многих курсантов, которые ошибочно считают, что зона действия знака в данном случае начинается прямо с места его установки. Это ошибка!

Ведь дополнительные таблички не действуют самостоятельно, они просто ограничивают или уточняют действие тех знаков, вместе с которыми установлены.

И данном случае табличка 8.2.1 «Зона действия» всего лишь указывает на протяженность опасного участка дороги, который обозначен предупреждающим знаком 1.12.1 «Опасные повороты». Вот и все.

Теперь, когда мы разобрались с предписаниями дорожного знака и таблички, давайте правильно прочитаем данную схему:

Установленный вместе с табличкой 8.2.1 «Зона действия» знак 1.12.1 «Опасные повороты» предупреждает о том, что от места его установки остается еще 150-300 метров до начала первого опасного поворота направо. А после этого на протяжении 300 метров будет еще несколько опасных поворотов.

Из всего этого делаем вывод, что видимость дороги с этого места составляет никак не менее 150 метров.

Следовательно, развернуться в данном месте по указанной траектории нам разрешено без всяких дополнительных условий. Правильный ответ – вариант 2.