Разрешено ли Вам, управляя автобусом, выполнить левый поворот на этом перекрестке?

Варианты ответов:

1) Разрешено.

2) Разрешено, если Вы движетесь по установленному маршруту.

3) Запрещено.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Вопрос этот на первый взгляд кому-то может показаться очень простым. Не торопитесь с выводами.

Потому что эта кажущаяся простота обманула уже очень многих будущих водителей. И очень многих еще обманет.

Ведь главными причинами выбора неправильных вариантов ответа на этот вопрос являются спешка и невнимательность. Но не менее часто к ошибке здесь приводят и недостаточно уверенные знания предписаний дорожных знаков.

А для правильного решения конкретно этой задачи особенно необходимы очень хорошие знания всех требований и исключений, предъявляемых предписывающим знаком 4.1.1 “Движение прямо”.

Поэтому давайте мы с Вами для начала немного освежим в памяти предписания знака 4.1.1, а потом очень подробно разберем этот вопрос.

Тот факт, что предписывающий знак 4.1.1 “Движение прямо” разрешает движение только строго в прямом направлении, практически все курсанты усваивают очень быстро.

Обычно немножко больше времени требуется большинству будущих водителей для того, чтобы хорошо запомнить, что зона действия установленного перед перекрестком знака 4.1.1 распространяется только на то пересечение проезжих частей, непосредственно перед которыми он установлен.

И что на весь перекресток зона действия знака 4.1.1 распространяется лишь в том случае, когда пересекаемая дорога имеет только одну проезжую часть.

А еще через какое-то время большинство курсантов уже довольно твердо знают, что в зоне действия знака 4.1.1 не запрещен поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.

Но категорически запрещен поворот налево и разворот.

Будущие водители, которые все это достаточно хорошо знают, обычно быстренько пробегают глазами вопрос этой задачи. Уверенные в том, что прекрасно знают ответ на этот, казалось бы, простой вопрос, без дальнейших раздумий выбирают вариант “Запрещено”.

Потом, естественно, видят загоревшийся красный сигнал неправильного ответа, сильно этому удивляются, не могут понять причину ошибки и жалуются на сбой программы.

Вот только потом они не менее сильно удивляются своей невнимательности. Исключительно из-за которой пропустили мимо внимания важнейшую часть данного вопроса.

Ведь по условиям этой задачи мы управляем не легковым автомобилем, а автобусом! И этот факт коренным образом меняет всю картину.

Потому что действие предписывающих знаков 4.1.1 – 4.1.6 не распространяется на маршрутные транспортные средства. Но об этом помнят, к огромнейшему сожалению, очень немногие. Увы.

А движущийся по установленному маршруту автобус, несомненно этим самым маршрутным транспортным средством является.

Следовательно, Вам, как водителю автобуса, выполнить левый поворот на этом перекрестке разрешено только при движении по установленному маршруту. Правильный ответ – вариант 2.