Разрешена ли водителю легкового автомобиля остановка в каком-либо из указанных мест?

Варианты ответов:

1) В любом из указанных мест остановка запрещена.

2) В любом из указанных мест остановка разрешена.

3) В любом из указанных мест остановка разрешена, если расстояние от сплошной линии разметки до остановившегося автомобиля не менее 3 метров.

4) Остановка разрешена только в точке “А”, если расстояние от сплошной линии разметки до остановившегося автомобиля не менее 3 метров.

5) Остановка разрешена только в точке “Б”, если расстояние от сплошной линии разметки до остановившегося автомобиля не менее 3 метров.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Только не торопитесь в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Подобные вопросы с полным основанием относятся к категории самых сложных. И не только из-за того, что на экзаменах такие вопросы с завидным постоянством пополняют свою весьма богатую коллекцию неправильных ответов.

Ведь для того, чтобы выбрать правильный вариант ответа на данный вопрос, необходимы внимательность и очень хорошие знания ПДД. Особенно нужны очень хорошие знания некоторых нюансов Раздела 12 ПДД. И, конечно же, понадобятся хорошие знания предписаний запрещающих знаков и дополнительных табличек.

О невнимательности разговор отдельный и очень долгий. Поэтому давайте просто ещё раз искренне пожелаем тем, кто старается от неё избавиться, удачи, настойчивости, терпения и успехов в их нелёгкой и долгой борьбе с невнимательностью. Не сдавайтесь и верьте в себя!

Мы же с Вами пока продолжим повышение уровня личных знаний ПДД и приступим к разбору данной задачи.

А для повышения мотивации к изучению начнём с того, что за различные нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств Статье 12.19 КоАП РФ предусматривает разные штрафы, разброс которых составляет от 500 до 3000 рублей.

К примеру, если своей остановкой или стоянкой водитель создал препятствия для движения других транспортных средств, то его ждёт штраф в размере 2000 рублей. Они у Вас действительно лишние? Лично я найду этим деньгам более полезное применение.

Теперь закончим с мотивацией, очень внимательно рассмотрим представленную схему, освежим в памяти ПДД и подробно проанализируем ситуацию.

Обычный трёхсторонний перекрёсток, перед которым запрещающий знак 3.28 “Стоянка запрещена” установлен вместе с дополнительной табличкой 8.2.2 “Зона действия”.

Будущие водители очень часто путают знак 3.28 “Стоянка запрещена” со знаком 3.27 “Остановка запрещена”. Не менее часто дополнительную табличку 8.2.3 указывающую конец зоны действия знака, путают с табличкой 8.2.4, которая информирует водителя о нахождении непосредственно в зоне действия знака.

Вот именно эта путаница вместе с невнимательностью довольно часто и приводит курсантов к выбору одного из неправильных вариантов ответа. Потому что они неправильно увидели ситуацию, отвлеклись на второстепенные детали и не заметили в этой задаче главного.

Ведь вопрос задан о разрешении не стоянки, а остановки. Это раз.

А для остановки нам предложены места, расположенные непосредственно перед трёхсторонним перекрёстком и непосредственно за ним. Это два.

И третье, самое в этой ситуации главное. На этом трёхстороннем перекрёстке имеется сплошная линия разметки.

В данной ситуации водитель обязан руководствоваться предписаниями пункта 12.4 ПДД, который запрещает остановку в местах, где расстояние между сплошной линией разметки и остановившимся транспортным средством менее 3 метров.

А ещё здесь необходимо вспомнить, что в том же пункте 12.4 среди запрещённых мест остановки имеется особая оговорка:

12.4 Остановка запрещается: на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трёхсторонних пересечений (перекрёстков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу.

Проще говоря, если на трёхстороннем перекрёстке есть сплошная линия разметки или сплошная разделительная полоса, то ПДД разрешают напротив бокового проезда и остановку, и стоянку. Только сплошная! И ещё при этом до сплошной линию разметки или разделительной полосы обязательно должно быть не менее 3 метров.

Но если в разделительной полосе или линии разметки на трёхстороннем перекрёстке имеется разрыв, если разметка прерывистая или комбинированная, то это уже будет полноценное пересечение проезжих частей.

При этом в случае комбинированной разметки не имеет абсолютно никакого значения, с какой именно стороны нанесена прерывистая линия. Важен сам факт её наличия.

Вот в таких случаях Правила уже категорически запрещают остановку на пересечении проезжих частей и ближе 5-ти метров от края пересекаемой проезжей части.

На представленной схеме изображена именно сплошная линия разметки.

Следовательно, если расстояние от сплошной линии разметки до остановившегося автомобиля не менее 3 метров, то остановка водителю разрешена в любом из указанных мест. Правильный ответ – вариант 3.