Разрешена ли водителю грузового автомобиля остановка в данном месте

Варианты ответов:

1) Запрещена.

2) Разрешена.

3) Разрешена только для загрузки или разгрузки груза.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не торопитесь в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Данную задачу, даже при очень большом желании, никак не получится отнести к категории сложных.

Да и рассчитана она в основном на тех, кто только недавно начал постигать премудрости ПДД и пока еще учится внимательно осматривать и правильно анализировать схемы.

Хотя для выбора правильного варианта ответа на этот вопрос необходима не только внимательность. Здесь также необходимы и достаточно хорошие знания Правил. И особенно пригодятся знания правил остановки из раздела 12 ПДД.

При ответе на этот вопрос в основном ошибаются только курсанты первых недель обучения, из-за не очень уверенных знаний. Это вполне естественно и легко исправляется внимательным изучением Правил.

А еще будущие водители иногда ошибаются из-за собственной невнимательности, когда второпях тыкают пальцем не в ту кнопку. Увы, такое случается не так уж и редко.

Впрочем, невнимательность – это отдельная тема и углубляться в нее мы сегодня не будем. Просто искренне пожелаем тем, кто пытается бороться со своей невнимательностью, терпения, настойчивости и успехов в этой нелегкой борьбе.

А мы с Вами приступим к разбору данной задачи. И начнем с внимательного осмотра представленной схемы.

Обычная двухполосная дорога в населенном пункте, на которой нет ни знаков, ни разметки, запрещающих остановку.

Единственная деталь на схеме, которая буквально бросается в глаза – указанное до линии разметки расстояние в 3 метра.

Составители этой задачи помогают будущим водителям лучше понять и усвоить одно из предписаний пункта 12.4 ПДД, в котором перечислены места, где запрещена остановка:

12.4 Остановка запрещается:

– в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

Как видите, речь в этом пункте идет именно о сплошной линии разметки. Вот как раз об этом важнейшем уточнении курсанты, к сожалению, частенько забывают.

А еще будущих водителей иногда смущает то, что вопрос задан о грузовом автомобиле.

Но общие правила остановки раздела 12 ПДД действуют абсолютно для всех транспортных средств. И в данной ситуации между грузовым и легковым автомобилем нет никакой разницы.

В данном случае ключевым фактором является то, что осевая линия здесь прерывистая, разметка 1.6.

Поэтому расстояние до нее не имеет абсолютно никакого значения и заботиться о 3-х метрах нет ни малейшей необходимости. Объехать остановившийся автомобиль другие водители смогут без проблем.

Следовательно, водителю грузового автомобиля в данном месте и остановка, и даже стоянка, разрешены без всяких дополнительных условий. Правильный ответ – вариант 2.