Разрешается ли Вам выполнить разворот в данном месте по указанной траектории?

Варианты ответов:

1) Разрешается.

2) Запрещается.

3) Разрешается только в светлое время суток.

4) Разрешается только при видимости дороги не менее 100 метров.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Только не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и очень хорошо подумайте.

Кажущаяся простота этой задачи очень часто вводит будущих водителей в заблуждение. Не стоит повторять их ошибку и легкомысленно относиться к этому вопросу.

Потому что для выбора правильного варианта ответа здесь необходимы очень хорошие, уверенные знания дорожных знаков и правил маневрирования.

Ведь только недостаток этих знаний и приводит курсантов к выбору неправильного варианта ответа.

Именно из-за недостатка знаний будущие водители довольно часто представленный на данной схеме предупреждающий знак 1.22 “Пешеходный переход” путают с имеющими такое же название знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 “Пешеходный переход”.

И вот эта путаница с одинаковыми названиями знаков уже приводит их к неправильному выбору.

Ведь именно из-за этой путаницы курсанты совершенно ошибочно считают, что указанная на схеме траектория предполагаемого разворота проходит непосредственно по пешеходному переходу.

Но, несмотря на одинаковые названия, это совершенно разные знаки. Даже внешне они абсолютно не похожи.

Давайте для начала вспомним их внешний вид, а затем подробно разберем данную ситуацию.

Знаки “Пешеходный переход”

Знаки особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 “Пешеходный переход” устанавливаются непосредственно на границах перехода. В ограниченной ними зоне разворот действительно категорически запрещён.

Но совсем иначе обстоит дело с установленным на данной схеме предупреждающим знаком 1.22 «Пешеходный переход».

Знак 1.22 предназначен только для водителей, а не для пешеходов. Потому что он не обозначает границу пешеходного перехода и дорогу в этом месте никто не переходит.

Знак 1.22 только предупреждает водителя, о находящемся впереди пешеходном переходе. В населенных пунктах этот знак устанавливается на расстоянии 50 – 100 м от перехода. Бывает это редко, только если переход недостаточно хорошо просматривается с дороги.

Вне населенных пунктов знак 1.22 устанавливается на расстоянии 150 – 300 м от перехода. При необходимости ПДД разрешают устанавливать его и на ином расстоянии. Но в таких случаях это расстояние должно быть обязательно указано на табличке 8.1.1.

На представленной схеме нет ничего, указывающего на населенный пункт. Так же, как нет и таблички 8.1.1 под знаком.

Из этого делаем вывод, что знак 1.22 установлен вне населенного пункта, а значит расстояние до пешеходного перехода составляет от 150 до 300 метров.

Но составители этой задачи проверяют наше знание не только дорожных знаков, но еще и правил маневрирования. Именно по этой причине на данной схеме изображен левый поворот впереди.

Составители задачи также проверяют, насколько хорошо мы умеем анализировать схемы и насколько хорошо мы знаем требования пункта 8.11 ПДД, который запрещает разворот “в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м”.

Следовательно, в данном месте по указанной траектории выполнить разворот Вам разрешено только при видимости дороги не менее 100 метров. Правильный ответ – вариант 4.