По какой из указанных траекторий водителю синего автомобиля разрешено выполнить разворот на данном перекрёстке?

Варианты ответов:

1) По любой из указанных траекторий.

2) Только по траектории “А”.

3) Только по траектории “Б”.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Для того, чтобы правильно решить эту экзаменационную задачу потребуется не только очень хорошее знание правил маневрирования. Здесь необходимо и умение правильно анализировать схемы дорожных ситуаций.

К огромному сожалению, не так уж и много будущих водителей одновременно обладают и знаниями, и умением. Но, к счастью, всему этому практически каждый вполне может научиться.

Хотя, нет, не совсем каждый. Ведь для того, чтобы чему-то научиться, необходимо желание, огромное терпение, наличие времени и настойчивость. А это есть далеко не у каждого. Увы.

Но не будем о грустном, мы ведь собрались здесь совсем по другому поводу.

Поэтому давайте мы с Вами не будем понапрасну терять драгоценное время и займёмся полезным и нужным делом – разбором очередной теоретической задачи.

Начнём с очень внимательного осмотра представленной схемы, затем немного освежим в памяти ПДД и подробно проанализируем ситуацию.

При решении данной задачи очень многие будущие водители почему-то совершенно упускают из виду одну очень важную деталь представленной схемы.

Вернее сказать, видят-то эту важную деталь практически все курсанты, но о том, что именно она является в этой ситуации ключевой, догадываются немногие.

Я сейчас говорю о разделительной полосе, которая имеется на этой дороге.

Вполне естественно, что на перекрёстке в этой разделительной полосе имеется разрыв.

В этом разрыве нанесён короткий отрезок сплошной осевой линии.

И этот короткий отрезок является горизонтальной разметкой 1.1. Да, той самой, которая разделяет встречные потоки транспорта.

А длина этой разметки в данном случае не имеет абсолютно никакого значения. Важен сам факт её наличия.

Вот именно из-за этой разметки 1.1 разворот по траектории “Б” будет являться самой настоящей ездой по встречной полосе. Со всеми вытекающими из этого неприятностями.

На всякий случай напомню, что Статья 12.15 ч.4 КоАП РФ за подобное наказывает нарушителя лишением водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев. Вот так.

Следовательно, водителю синего автомобиля на данном перекрёстке разрешено выполнить разворот только по траектории “А”. Правильный ответ – вариант 2.