Разбираемся, обязаны ли Вы уступить дорогу маршрутному такси, начинающему движение от места остановки

Вопрос:

Обязаны ли Вы в данной ситуации уступить дорогу маршрутному такси, начинающему движение от обозначенного места остановки в населенном пункте?

Варианты ответов:

1) Обязаны.

2) Не обязаны.

3) Не обязаны, если Вы управляете легковым такси.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала очень внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и хорошо подумайте.

Задачи, в которых речь идёт о маршрутных транспортных средствах, вызывают довольно большие затруднения у многих будущих водителей.

А особенно, если в качестве этого маршрутного транспортного средства выступает маршрутное такси. Вот, как в данном случае.

Вообще практика показывает, что при решении задач с микроавтобусами у большинства курсантов возникают такие же трудности, как и в задачах с грузовыми автомобилями с разрешённой максимальной массой менее 2,5 тонн.

Из-за того, что они относятся к категории “B”, многие будущие водители ошибочно считают их чуть ли не легковыми автомобилями. Но это совсем не так.

Только с маршрутками вся эта путаница возникает из-за того, что пункт 18.3 ПДД требует, чтобы водители в населенных пунктах уступали дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки.

Но ни о каких маршрутных такси в этом пункте нет ни единого слова. Так как же быть?

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо начать с самого начала, с пункта 1.2 ПДД. Именно в этом пункте разъясняется, что именно Правила считают маршрутными транспортными средствами:

1.2 “Маршрутное транспортное средство”транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Несомненно, любое маршрутное такси является транспортным средством общего пользования, предназначено для перевозки людей и движется по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Поэтому любое маршрутное такси полностью подходит под определение пункта 1.2 ПДД и безусловно является маршрутным транспортным средством.

Только этого мало, потому что пункт 18.3 ПДД требует уступать дорогу именно автобусам и троллейбусам. И легковые такси таким преимуществом не пользуются. Никаких проблем и с этим нет.

Потому что в действующем техническом регламенте Таможенного союза “О безопасности колесных транспортных средств”(ТР ТС 018/2011) сказано:

2.2. Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, в том числе:

Категория М2Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.

Вот так мы с Вами и разобрались, что маршрутное такси является не просто маршрутным транспортным средством, но и автобусом. Поэтому на маршрутки тоже распространяются требования пункта 18.3 ПДД.

Следовательно, в данной ситуации Вы обязаны уступить дорогу маршрутному такси, начинающему движение от обозначенного места остановки в населенном пункте. Правильный ответ – вариант 1.

Только не забывайте о том, что действует это требование Правил только в населённых пунктах и распространяется только на автобусы и троллейбусы, начинающие движение от обозначенного места остановки.

Но даже в этом случае водитель автобуса, троллейбуса или маршрутки должен не выезжать в наглую, а сначала убедиться в том, что ему уступают дорогу. И лишь только после этого начать движение.

Если же водитель маршрутки отъезжает после остановки от необозначенного места, то он сам нарушает требование пункта 18.3 ПДД и Вы ему абсолютно ничем не обязаны.