Нарушает ли в данной ситуации водитель грузового автомобиля правила стоянки?

Варианты ответов:

1) Не нарушает.

2) Нарушает.

3) Нарушает, только если разрешённая максимальная масса автомобиля более 2,5 т.

Проверить свой ответ и сравнить его с правильным Вы сможете в конце статьи.

Но не спешите в него заглядывать. Сначала внимательно посмотрите на схему, вспомните ПДД и очень хорошо подумайте.

Данная задача к категории сложных не относится. Но это совершенно не мешает таким вопросам стабильно пополнять весьма богатую коллекцию неправильных ответов.

Вообще при решении подобных задач очень многих курсантов чаще всего сбивает с толку уточнение разрешённой максимальной массы грузового автомобиля.

Среди будущих водителей довольно широко распространено ошибочное мнение относительно грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой менее 2,5 т.

В основном это происходит из-за того, что действие запрещающего знака 3.4 “Движение грузовых автомобилей запрещено” и таблички 8.4.1 “Вид транспортного средства” распространяется только на грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 т.

Вот поэтому очень многие курсанты ошибочно считают, что грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой менее 2,5 т относятся к легковым, а не к грузовым. Но это только начало цепи ошибок.

Потому что эта ошибка в начале рассуждений вполне закономерно приводит их к абсолютно неправильному выводу, что на грузовые автомобили с разрешённой максимальной массой менее 2,5 т абсолютно всегда и абсолютно во всех случаях распространяются предписания Правил, относящиеся к легковым автомобилям.

А раз так, то им разрешена и стоянка на тротуаре. Но это грубейшая ошибка!

Потому что никакая разрешённая максимальная масса грузового автомобиля никак не может отменить тот факт, что он является именно грузовым.

В пункте 12.2 ПДД перечислены абсолютно все транспортные средства, которым разрешена стоянка на тротуаре. Это только легковые автомобили, мотоциклы, мопеды и велосипеды. И всё!

Но даже этим транспортным средствам стоянка на краю граничащего с проезжей частью тротуара разрешена не везде, а только в специальных местах, обозначенных знаком 6.4 «Место стоянки» вместе с одной из табличек, указывающих способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке.

И никакой грузовой автомобиль, независимо от его разрешённой максимальной массы, ни единым колесом нельзя припарковать на тротуаре.

Поэтому в данном случае даже отсутствие на схеме знака 6.4 с табличкой не имеет никакого значения. Грузовому автомобилю стоянка на тротуаре категорически запрещена. И абсолютно неважно, какая там у него разрешённая максимальная масса.

Конечно же, в данной ситуации водитель грузового автомобиля правила стоянки грубо нарушил. Правильный ответ – вариант 2.

Кстати, присмотритесь к данной схеме повнимательнее. На этом участке дороги абсолютно любым транспортным средствам категорически запрещена не только стоянка, но даже и остановка.

На проезжей части остановка запрещена из-за того, что от любого остановившегося здесь транспортным средства не будет 3-х метров до сплошной линии разметки. А на тротуаре, как мы только что разобрались, даже велосипед без разрешающего знака поставить запрещено.